На сегодняшний день в списки основного и резервного составов сборных команд России включены 17 сахалинских спортсменов.

Наибольший «десант» в национальной сборной у островных тяжелоатлетов. Тренеры рассчитывают на мастера спорта международного класса Максима Шейко, мастеров спорта Яну Григорьеву и Алексея Емельяненко, кандидата в мастера спорта Сергея Ю (он уже выполнил норматив МС, но почетное звание пока ему не присвоили). Все представляют Холмск. Это единственное исключение, остальные сборники - из областного центра.

Троих спортсменов делегировали в сборную горнолыжники. На международных стартах честь России защищают Владислава Буреева, Юрий Другов и Валентин Шарий. Наряду с ними выступают прыгуны на лыжах с трамплина Александр Халезов и Денис Веселов, танцоры Евгений Никитин и Дана Спицына.

Помимо перечисленных высокой чести представлять Россию добились Владислав Ин (каратэ), Рамазан Мубараков (практическая стрельба), Екатерина Панкова (пулевая стрельба), Кирилл Финкельман (спорт лиц с поражением ОДА), Юрий Чемодуров (сноуборд), Чан Де Сир (тхэквондо).

В тоже время «двери» сборной на этом не захлопнулись. Шанс пробиться в ее состав предоставляется каждому, нужно лишь успешно проявить себя на Всероссийских соревнованиях. А это нашим спортсменам вполне по силам. Наибольшие шансы, на наш взгляд, на это имеют легкоатлет Вадим Бубнов, тхэквондисты Тен Иль Ен и Владислав Кайро, каратист Марат Лаврик, горнолыжник Дмитрий Ульянов, прыгун на лыжах с трамплина Александр Баженов.

Впрочем, не будем сбрасывать со счетов и других атлетов. Тем и интересен спорт, что он богат на сюрпризы. Поэтому будем надеяться, что островных болельщиков ждут приятные неожиданности.