Сегодня в Южно-Сахалинске состоялись состязания в дисциплине «слалом-гигант» в рамках финального этапа Кубка России. Победителем соревнований стал самый титулованный островной горнолыжник. Судьба словно отдала должок Дмитрию Ульянову, которому накануне не хватило всего лишь 0,01 секунды, чтобы пробиться в тройку призеров в супер-гиганте!

Уже на первой трассе сахалинец показал всю серьезность своих намерений. Его время – 1.08,48 – стало недосягаемым для остальных участников. Помимо Ульянова никому из горнолыжников не удалось «разменять» рубеж 70 секунд! На второй трассе Дмитрий улучшил свой результат ровно на полсекунды (1.08,18). Это был нокаут, от которого не смогли отойти его конкуренты. В итоге преимущество Д. Ульянова над вторым призером составило более двух секунд! В горнолыжном спорте – это не просто много, а очень и очень много. Лавровый венок чемпионских регалий сахалинца пополнился очередным золотом. Дай Бог, не последним! Напомним, что в начале марта он стал победителем Кубка Дальнего Востока («Far East Cup»). Тем временем до следующих олимпийских игр осталось менее четырех лет. И уже вряд ли кто сомневается, что Дмитрий всерьез рассчитывает принять в них участие. Ждем!

Второе место и третье место заняли представители Екатеринбурга. Серебряный призер – Максим Стуков (1.10,10 + 1.08,61 = 2.18,71); бронзовый – Алексей Жилин (1.10,71 + 1.09,64 = 2.20,35).

В десятку сильнейших пробился молодой сахалинец Юрий Другов. У него – 9-е место (1.11,68 + 1.10,62 = 2.22,30). На 17-м месте – Александр Воронов (1.14,38 + 1.10,97 = 2.25,35). А вот Валентин Шарий и Артем Пак не финишировали на первой трассе.

У женщин основная борьба за место на подиуме развернулась между горнолыжницами с Камчатки. На первой трассе лучшее время показала участница Олимпийских игр Мария Бедарёва (1.09,97). На второй трассе она улучшила свой результат (1.09,20). Правда, при этом, быстрее нее промчались сразу четыре спортсменки. Но это не помешало Марии стать победительницей по итогам двух попыток (2.19,17). На втором месте – Кристина Крюкова из Петропавловска-Камчатского (1.10,70 + 1.08,65 = 2.19,35). Бронзу завоевала Анастасия Романова из Москвы (1.11,44 + 1.08,66 = 2.20,30). Прима островного горнолыжного спорта Владислава Буреева показала 8-й результат (1.13,20 + 1.10,64 = 2.23,84).

После завершения состязаний технический делегат FIS Ацухиро Ватанабэ отметил, что он приятно удивлен уровнем проведения соревнований. «Видно, что проделана большая работа. И вполне вероятно, что в ближайшем будущем здесь будут проходить соревнования более высокого уровня», - заключил Ацухиро Ватанабэ. С японским специалистом солидарна и президент ФГССР (федерация горнолыжного спорта и сноуборда России) Светлана Гладышева. В беседе с журналистами она подчеркнула, что ей особенно понравилась подготовка трасс: «Впереди нас ждет слалом. Надеюсь, что он будет не менее зрелищным, чем уже прошедшие дисциплины».

Сбудется ли прогноз президента ФГССР, мы узнаем уже завтра. В субботу, в 10:00 начнутся состязания в слаломе среди женщин.