Участниками финального этапа Кубка России в акробатических дисциплинах сноуборда стали практически все сильнейшие спортсмены страны. Свои рисковые трюки и отточенную технику они демонстрируют на ГЛК «Солнечная долина» в Миассе. Среди «сливок» российского сноуборда достойно смотрятся воспитанники СДЮСШОР по горнолыжному спорту г. Южно-Сахалинска (директор Дмитрий Быков).

В дисциплине «биг-эйр» (прыжок с большого трамплина с выполнением в полете различных трюков) лучший результат среди сахалинцев показал Вячеслав Эгле, занявший 13-е место. Юрий Чемодуров – на следующей строчке турнирной таблицы. 27-е место занял Вячеслав Эгле, 29-е – Алексей Мочалов. Вполне приличный результат островных сноубордистов! Особенно, учитывая, что среди их соперников были 10 мастеров спорта и 1 мастер спорта международного класса.

Еще успешнее сахалинцы выступили в «слоупстайле». Вадим Бобрышев занял 5-е место, уступив только мастерам спорта. 9-й результат в активе Вячеслава Эгле. Юрий Чемодуров – на 19-м месте, Алексей Мочалов – 35-м, Илья Никонов – 36-м.

К слову, слоупстайл, состоящий из выполнения серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах, перилах и т.д., расположенных последовательно на всём протяжении трассы, входит в программу Всемирных экстремальных игр (X-Games).