Сегодня была определена победительница финального этапа Кубка России по горнолыжному спорту в дисциплине «слалом». Титул сильнейшей завоевала член национальной сборной команды России, участница ОИ-2014 Ксения Алопина.

На старт слалома вышли 38 участниц. А вот в итоговый протокол были внесены только 20 фамилий. Остальные спортсменки либо не финишировали, либо были дисквалифицированы. Непредсказуемая сахалинская погода преподнесла сюрприз горнолыжницам. Внезапно подкравшийся мороз заледенил трассу. И чтобы добраться до финиша (причем, на максимально возможной скорости – конкурентки-то не дремлют!) девушкам приходилось демонстрировать чудеса не только своей техники, но и эквилибристики. Это оказалось по силам далеко не всем (в общей сложности не финишировало полтора десятка участниц). Но, закон Дарвина «работает» и в спорте – побеждает сильнейший.

На первой трассе 9 горнолыжниц «разменяли» 1 минуту. Самой быстрой оказалась Ксения Алопина (55,17 с). Тем не менее почивать на лаврах ей было рано. Елена Простева и Елена Яковишина проиграли лидеру менее секунды. Однако вторую трассу Алопина прошла (точнее сказать, промчалась) едва ли не безупречно. Удивленный секундомер замер на цифрах 50,85 с. Это лучшее время дня! Вопрос о победительнице отпал сам собой. Осталось выяснять, кто будет стоять на пьедестале почета справа от Ксении, а кто – слева.

Елена Простева хоть и уступила фавориту, но не так уж и много (52,14). Она и стала серебряным призером. А бронзу завоевала Елена Яковишина. Представительница Петропавловска-Камчатского на второй трассе показала седьмое время. Но благодаря «быстрой» первой попытке сумела замкнуть тройку призеров.