Самый титулованный островной горнолыжник подвел итоги участия в чемпионате и Кубке России и поделился планами на сезон 2014/2015 года.

- Дмитрий, как ты оцениваешь свое выступление?

- В Южно-Сахалинске проходил чемпионат и финал Кубка России по супер-гиганту, а также финал Кубка по слалому и слалому-гиганту. Весь сезон мы не тренировали супер-гигант, сделав упор на две другие дисциплины, так как стартовали в «Far East Cup» в слаломе и слаломе-гиганте. Я выиграл «Far East Cup» в слаломе-гиганте. Поэтому были надежды, что смогу успешно выступить и дома. Так и получилось, победил в гиганте с большим преимуществом.

В слаломе у меня слабее кондиции, к тому же в первой попытке допустил ошибку. Проиграл 3 секунды. Во второй попытке попытался отыграть отставание, но в целом получился 8-й результат.

А в супер-гиганте занял 6-е и 4-е место. До бронзы не хватило 0,01 секунды. В принципе, в целом все это достаточно неплохо.

- Тяжело ли выступать перед собственными болельщиками

- Я думал, что ответственность будет закрепощать. Но на самом деле, поддержка болельщиков даже помогала выступать. Было хорошее настроение, радостное. Спасибо любителям спорта, горных лыж, которые приходили и поддерживали нас.

- В игровых видах спорта невозможно быть хорошим вратарем и, одновременно, хорошим нападающим. А в горных лыжах возможен универсализм?

- Все дисциплины делятся на скоростные (скоростной спуск и супергигант) и технические (слалом и слалом-гигант). Есть люди-универсалы, которые едут все четыре. Есть те, кто берет три дисциплины – супергигант, гигант и слалом. У меня лучше получается слалом-гигант. В следующем году подтяну слалом и надеюсь, что смогу показывать хорошие результаты.

- А где планируешь выступать в следующем сезоне?

- По итогам «Far East Cup» организаторы обещали предоставить квоту на Кубок Мира. Если с квотой все получится, то буду готовиться к Кубку Мира. А если не получится, то выступлю в «Far East Cup» и Кубке Европы.