Бокс – культовый вид спорта для Шахтерска. Едва ли не каждый местный мальчишка выходил на ринг в кожаных перчатках. Руководит тренировочным процессом опытный тренер.

- Как у нас говорят, Шахтерск – это город любви и бокса, - шутит тренер-педагог Сергей Алексеев. – Если посчитать, то, наверное, каждый второй житель города занимался боксом. Каждый год приходят по 30 – 40 новичков.

Владимир Хван – один из самых перспективных боксеров Сахалина. Его мощные удары хорошо известны далеко за пределами острова. Подопечный Сергея Алексеева побеждал на первенстве Дальнего Востока. Кроме того, в его активе есть золото Спартакиады учащихся округа и Всероссийских турниров. Боксер хочет быть похожим на своих кумиров. Майк Тайсон импонирует Владимиру своей силой, а Рой Джонс – скоростью и техникой.

- Занимаюсь 5 лет. Сейчас на соревнования не выезжаю. Учусь в 11 классе. Сами понимаете: учеба, экзамены. Но бокс все равно люблю, - признается Владимир Хван. – Он требует от тебя дисциплины, силы духа, ну и физической подготовки, конечно.

Начинающие спортсмены учатся управлять своими эмоциями. Бокс развивает у них уверенность в себе и своих силах. Многочасовые занятия улучшают реакцию, точность и координацию движений. Опытные боксеры щедро делятся своим опытом с младшими ребятами.

Тренировки предшествуют соревнованиям. Упорная работа обязательно будет вознаграждена сторицей. Лучшие из лучших взойдут на пьедестал почета и вернутся домой с медалями и призами. Книга спортивной славы Шахтерска ждет своего продолжения…