Сегодня состоялся седьмой тур чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам. В центре внимания любителей королевской игры было противостояние Алексея Романова (чемпион Южно-Сахалинска 2012 и 2013 года) и Дмитрия Добровлянского (серебряный призер двух последних лет).

Учитывая хорошую дебютную подготовку соперника, Алексей Романов, игравший черными, применил нечасто встречающуюся Защиту Чигорина. Основоположник российской шахматной школы одержал немало побед в партиях, которые начались ходами 1. d4 d5 2. c4 Кс6. В последние годы этот дебют с успехом применяет Александр Морозевич. А вот данной партии черным не удалось добиться дебютного равенства. Лишь в миттельшпиле шансы сторон на получение перевеса стали взаимными. Правда, обе стороны могли вести активные действия. Однако белые запутались в осложнениях и пропустили в собственный тыл черного ферзя. Лазутчик создал решающие матовые угрозы, и король белых был вынужден выкинуть белый флаг в знак собственного поражения.

Также черными выиграл и Альберт Лим. В партии с Константином Пономаренко он технично переиграл соперника в сложном эндшпиле с ладьями, слонами и проходными пешками.

Максим Ри нанес поражение Ивану Борозняку, который поначалу действовал неплохо, но запутался в цейтноте. Победа позволила Максиму Ри покинуть последнюю строчку турнирной таблицы.

Валерий Рутман (черные) попытался ошеломить Сергея И оригинально разыгранным дебютом (1.е4 а6). Но опытного турнирного бойца на такой мякине не проведешь! Уже к 20 ходу белые добились подавляющего преимущества и закономерно праздновали победу.

Положение участников: 1. Алексей Романов – 6,5 очков (7 партий). 2. Сергей И – 4,5 (6). 3. Дмитрий Добровлянский – 4 (7). 4. Альберт Лим – 3,5 (6). 5. Валерий Рутман – 3 (6). 6. Константин Пономаренко – 2,5 (5). 7. Виктор Филин – 2,5 (6). 8. Виктор Боргояков – 2 (4). 9. Иван Верещагин – 1,5 (5). 10 – 11. Максим Ри и Иван Борозняк – по 1,5 (7).