За тур до финиша командного чемпионата Сахалинской области стали известны обладатели медалей.

Сборная Холмска вполне ожидаемо разгромила команду «ОЦВВР» - 4:0. Такой же счет был зафиксирован и в матче Поронайск – Углегорск. Эти 4 очка позволили Поронайску гарантировать себе третье место. Ведь сборная Охи, которая сохраняла теоретические шансы на медали, неожиданно набрала в матче против юношеской сборной области всего лишь 2,5 очка. Маловато будет… Для победы в матче этого хватило, а вот для завоевания бронзы оказалось недостаточно.

«Ветеран» был, как говорится, в одном ходе от победы над сборной Корсакова. На первой доске Валерий Рутман выиграл у Сергея Габрусева, на второй Виктор Филин одолел Вячеслава Морозова, и даже поражение Тамары Антогиной в партии с Еленой Середой, не испортили ветеранам настроения. Все дело в том, что на третьей доске Иван Борозняк имел выигранную позицию против Алексея Шлотгауэра. Увы, но в очередной раз подтвердилась аксиома – труднее всего довести до победы выигранную позицию. Иван Борозняк неосторожным ходом подставил ферзя, и результат партии стал прямо противоположным – 0 вместо 1. Итог матча – 2:2.

Положение команд перед заключительным туром: 1. Холмск – 24 очка (8 матчей). 2. Южно-Сахалинск – 22 (8). 3. Поронайск – 20,5 (9). 4. Оха – 16 (8). 5. Корсаков – 14 (8). 6. «Ветеран» - 12 (8). 7. Юношеская сборная области – 10,5 (8). 8. «ОЦВВР» - 7 (8). 9. Углегорск – 1 (8).

Теоретически, конечно, Южно-Сахалинск еще может догнать и обогнать холмчан. Но это в теории, а на практике Холмску осталось играть с Углегорском. Этот матч команда с юга острова может проиграть, только если в полном составе не придет в шахматный клуб. При всем уважении к шахматистам Углегорска, их коллеги из Холмска сильнее на две ладьи, простите, головы…