Семнадцатый год подряд в Южно-Сахалинске прошел Кубок мэра по дзюдо. Турнир является хорошей школой для островных спортсменов. Здесь они могут попрактиковаться в применении новых приемов в схватках с сильными соперниками. Его участниками в свое время были все сильнейшие дзюдоисты островного региона. Когда-то они выходили на татами будучи еще новичками, но постепенно стали мастерами спорта, победителями и призерами всероссийских и международных соревнований.

- Для юношей это завершающий турнир сезона, - пояснил вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш. - Он послужит для присвоения разрядов детям, отбора и комплектования сборных команд Южно-Сахалинска по дзюдо. Вообще, юношески уровень в областном центре вырос. Этому способствовало множество выездных состязаний. Ребята получили неоценимый опыт побед и поражений, и сегодня их тренеры могут с оптимизмом смотреть в будущее.

Победители и призеры были определены в четырех возрастных группах. В младшей (2002 – 2003 г.р.) победили Влад Ибрагимов (до 30 кг), Георгий Рогожкин (34), Глеб Жуйко (38), Артем Путин (42), Денис Тучков (46), Сергей Муромцев (50), Эрик Ким (55), Степан Гостев (+55).

Среди юношей 2000 – 2001 г.р. отличились Дмитрий Романовский (38), Дмитрий Бочарников (42), Никита Березкин (46), Артем Ян (50), Артем Мякота (55), Илья Казанцев (60), Александр Дмитриев (66), Дмитрий Кондуров (73), Алексей Калинин (+73).

Никита Березкин занимается дзюдо несколько лет. Он выстраивает свою тактику в зависимости от уровня подготовки соперника. Никита аккуратен в защите и напорист в атаке. Эти качества и принесли ему золотую медаль.

- Я не знал своих соперников, - рассказал дзюдоист. – Но у меня был свой план. Главное – контролировать захват, чтобы не попасться на какой-нибудь прием.

Сильный состав участников был в возрастной группе юношей 1997- 1999 г.р. Здесь золотых медалей было гораздо меньше, чем реальных претендентов на победу. Каждая схватка – сродни финалу. И на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись те, кто сумел превзойти не только соперников, но и себя. Награды за первое место были вручены Владиславу Лиму (46), Сергею Баку (55), Петру Труфанову (60), Павлу Кудрявцеву (66), Никите Ушакову (73), Александру Рябову (81).

Логичным завершением турнира были схватки мужчин. Победили Акбаршох Мирзоев (66), Насрулло Назаров (81), Насрулло Муродов (100). Юные дзюдоисты посмотрели за поединками опытных спортсменов, увидели, к чему нужно стремиться.

Организаторами соревнований выступили Управление по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска, МОО «Южно-Сахалинская Федерация Дзюдо и Самбо», СРОО «Федерация дзюдо и самбо», АОУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества г. Южно-Сахалинска.

Президент МОО «Южно-Сахалинская Федерация Дзюдо и Самбо» Руслан Тен предоставил специальные призы (бытовая техника) для наиболее отличившихся дзюдоистов.

Обладателями приза «За волю к победе» в своих возрастных группах стали Иван Урусов, Артем Мякота, Владислав Лим. Призы «За лучшую технику» были вручены Глебу Жуйко, Артему Яну, Павлу Кудрявцеву и Насрулло Муродову. Призом «За самый эффектный бросок» наградили Георгия Рогожкина, Илью Казанцева, Данила Школьника. А Александру Дмитриеву достался приз «Прекрасное дзюдо» (электронная книга), который учредила президент СРОО «Сахалинская федерация дзюдо» Сусанна Адрова, сообщает пресс-центр СРОО «Федерация дзюдо и самбо».

Небольшая подборка фото здесь