30 мая в Южно-Сахалинске начался дальневосточный турнир по таэквондо ITF, посвященный памяти родоначальника этого вида спорта в островном регионе Ри Те Су. Сегодня он мог бы гордиться своими учениками. За последние годы сахалинские спортсмены громко заявили о себе на состязаниях самого высокого уровня, а имена Игоря Кима, Михаила Гончарука, Инги Майковой, Андрея Ли, Артема Тена, Ильи Мамаева известны любителям таэквондо всей России.

На церемонии открытия соревнований спортсменов поприветствовал заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин. Он отметил, что в островном регионе культивируются почти 80 видов спорта, но восточным единоборствам при этом уделяется особое внимание. «Ваш вид спорта красивый, сильный, по-настоящему мужской. Он формирует лучшие человеческие качества», - подчеркнул Сергей Владимирович в своем выступлении.

Помимо южносахалинцев в состязаниях участвуют спортсмены из Холмска, Томари, других районов области, а также Уссурийска и Хабаровска. На ковер наряду с юношами вышли и девушки. На пути к золотым медалям им предстоит провести по несколько напряженных боев.