Сегодня ФК «Ноглики» проведет первый домашний матч в рамках первенства России среди команд III дивизиона (зона «Дальний Восток»). Соперником островных футболистов будет «Якутия-РСДЮФШ» из Нерюнгри. Игра состоится на стадионе пгт. Ноглики. Начало в 16:00.

Эта команда была создана 2 года назад специально для участия в первенстве России. Основу команды составляют учащиеся интерната ГОБУ РСДЮФШ (г. Нерюнгри). В ее составе выступают футболисты 16-17 лет, которым, конечно же, пока сложно на равных конкурировать с остальными участниками соревнований.

В 2012 году «Якутия-РСДЮФШ» заняла 7-е (последнее) место в зоне «Дальний Восток». В 12 матчах она набрала 3 очка (1 победа, 11 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 7 - 74). Единственную победу футболисты из «алмазной республики» одержали в матче против ФК «Биробиджан» (3:2).

В 2013 году представители Нерюнгри выступили если и лучше, то ненамного. В 14 матчах команда набрала 4 очка (1 победа, 1 ничья, 12 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 11 – 52), вновь заняв последнее место. Причем, победа была технической, в виду неявки на матч «СКА-Энергия-М». Ничья же была добыта в домашней игре с ФК «Благовещенск» (2:2).

В этом году «Якутия-РСДЮФШ» начала турнир с двух домашних поражений с одинаковым счетом (1:3). Сначала – от ФК «Белогорск», следом – от ФК «Благовещенск».

История соперничества ФК «Ноглики» и «Якутия-РСДЮФШ» в рамках первенства России насчитывает 2 матча. Оба раза победу праздновал островной коллектив, и оба раза – с «сухим» счетом. 16 июня 2013 году северяне на своем поле забили в ворота «Якутии-РСДЮФШ» пять безответных мячей, а 25 сентября в гостевом матче «ограничились» двумя голами. Кроме того, сегодняшние соперники недавно встречались на Кубке Дальнего Востока. Здесь также сильнее оказались «Ноглики» (1:0).

Таким образом, в матчах с ФК «Ноглики» футболисты из Нерюнгри пока не только не набрали ни одного очка, но и не забили ни одного гола. Будем надеяться, что и после сегодняшней игры эта традиция будет продолжена!