В Костроме завершилось первенство России среди детей до 9 лет. Участниками состязаний были 300 мальчиков и 126 девочек, а победители определялись по швейцарской системе (11 туров). Среди них - три сахалинских шахматных надежды. 

Лучший результат среди островных шахматистов показал Артем Хуснулгатин из Южно-Сахалинска. В заключительном туре он нанес поражение Дмитрию Маслову из Великого Новгорода. После этого в активе Артема стало 7 очков (6 побед, 2 ничьи, 3 поражения) и 47-е место. С почином на всероссийском уровне, Артем! 

Выиграл последнюю партию и Тимур Кутбиддинов из Вахрушева. Он переиграл Максима Демехина из Оренбурга. Тимур набрал 6,5 очков (6 побед, 1 ничья, 4 поражения) и занял 95-е место.

Обратите внимание, как много значат "лишние" пол-очка! 

Регина Любарская (Южно-Сахалинск), одержавшая с 7 по 10 тур четыре победы подряд, заключительную партию проиграла Еве Лебедевой из Иваново. Это поражение не позволило Регине подняться выше 53-го места (5 побед, 2 ничьи, 4 поражения).

В целом, выступление островных шахматистов получилось вполне достойным. Каждый из них сумел набрать более 50% возможных очков, то есть, как говорят шахматисты, оказаться «в плюсе». На первенстве страны – это очень хороший показатель. Всегда бы так...