Завершился областной этап Всероссийского турнира «Кожаный мяч». Итоги соревнований подвел председатель Сахалинской областной федерации футбола Алексей Абакумов:

- Старшая возрастная группа (1999 – 2000 г.р.) играла в Долинске. Вне конкуренции был «Портовик» из Холмска. Ребята из портового города выиграли пять матчей с «сухим» счетом. Причем, «Сокол» из Томари они разгромили 17:0. На втором месте команда СОШ № 8 (Южно-Сахалинск). В ее активе четыре победы, а в пассиве – поражение от «Портовика». По семь очков набрали «Олимп» (Невельск) и «Олимпия» (Долинск). По лучшей разнице забитых и пропущенных мячей бронзовым призером стал «Олимп». Лучшими игроками турнира были признаны Марк Бурик и Владислав Соболев («Портовик»), Даниил Васюк и Никита Федоров (СОШ № 8) и Владислав Иванов («Олимп»).

Средняя (2001 – 2002 г.р.) и младшая (2003 – 2004 г.р.) возрастная группы выявляли сильнейших в областном центре. В средней группе без поражений прошли дистанцию «Олимпия» (Долинск) и «Сётокан» (Холмск). Но у «Олимпии» всего одна ничья, а у «Сётокана» - три. Поэтому команда из Долинска завоевала золотые награды, а холмчане – серебряные. На третьем месте «Сокол» из Томари. За чертой призеров остались СОШ № 8 (Южно-Сахалинск), «Олимп» (Невельск), «Водник» (Корсаков) и лицей №; 1 (Южно-Сахалинск). Лучшие игроки – Даниил Зайцев и Артур Автоделян («Олимпия»), Роман Мотовилов и Эдик Ким («Сётокан»), Алексей Бабкин («Сокол»).

В младшей возрастной группе командам из Южно-Сахалинска тоже не удалось пробиться в тройку призеров. Здесь первенствовала «Олимпия» из Долинска. В пять матчах она набрала 13 очков (четыре победы и ничья). Следом за ним финишировали «Олимп» из Невельска и «Парус» из Поронайска. В активе обеих – по 9 очков. Дополнительные показатели вывели на второе место «Олимп». Мальчишки из Поронайска вернулись домой с бронзовыми наградами. Судейский комитет наградил индивидуальными призами Алексея Почуева и Родиона Кима («Олимпия), Александра Горячкина и Тимофея Пышкина («Олимп»), Рамиля Гасымова («Парус»).

Отмечу и футболисток из «Олимпа 1» (Невельск). Теперь они вместе с лучшими командами мальчишек поедут на дальневосточный этап состязаний в Нерюнгри.