27 июля сахалинские команды провели домашние матч в рамках III дивизиона (зона «Дальний Восток»).

ФК «Ноглики» принимал ФК «Белогорск». Гости пожаловали на север острова в ранге безоговорочного лидера турнира. В предыдущих семи матчах они не потеряли ни одного очка («Ноглики», для сравнения, недосчитались девяти). Тем не менее инициативу сразу же захватили хозяева поля. Уже к исходу 10-й минуты счет мог быть 3:0 в пользу ФК «Ноглики». Два голевых момента не реализовал Рамил Абушов. Сначала он не попал в пустые ворота после ошибки голкипера гостей, а затем загубил выход один на один с вратарем. Следом мог забить Константин Каменский. Однако его удар парировал вратарь «Белогорска» Руслан Евсеев.

И все же атакующий порыв хозяев поля был вознагражден. На 17-й минуте капитан команды Алексей Серебряков замкнул передачу с фланга – 1:0! Увы, но удержать преимущество северяне не смогли. Через три минуты в их ворота был назначен довольно спорный пенальти, и Юрий Иванов переиграл Максима Метловского – 1:1.

После этого команды много и разнообразно атаковали. Руслан Евсеев и Максим Метловский несколько раз заставили игроков соперника в отчаянии хвататься за головы. Чем ближе был финальный свисток арбитра, тем больше накалялись страсти на поле. Арбитр не скупился на желтые карточки (4 – хозяевам поля, 5 – гостям), стараясь погасить «пожар». Так незаметно и пролетели 90 напряженных минут. И в итоге была зафиксирована ничья – 1:1.

Пожалуй, обе команды могут быть недовольны этим исходом. Гости потеряли в турнире первые очки, а хозяева вполне могли взять верх над лидером. Впрочем, унывать северянам не стоит. Они убедились, что могут играть на равных (и переигрывать!) любого соперника. А это знание дороже двух потерянных очков.

«Сахалин-М» в Холмске противостоял «Благовещенску». Матч прошел при игровом и территориальном преимуществе гостей. На 14-й минуте Сергей Балабин вывел их вперед. На 57-й минуте Владимир Семенов удвоил преимущество гостей. Затем отличились Андрей Семеренко и Вячеслав Воякин. И лишь в компенсированное время Василий Содько сумел распечатать ворота «Благовещенска». Итог – 4:1 в пользу команды из столицы Амурской области. Победа позволила ей подняться на третье место. А вот для «Сахалина-М» поражение стало седьмым подряд.