27 июля в Южно-Сахалинске впервые состоялся матч футбольной национальной лиги. Соперником «Сахалина» был «Химик» из Дзержинска.

Команда из Нижегородской области неудачно начала сезон. В трех турах она набрала всего одно очко, проиграв «СКА-Энергия» (Хабаровск) и «Лучу-Энергии» (Владивосток). Так что, очередное поражение могло «закрепить» «Химик» на дне турнирной таблицы. Поэтому на поле футболисты вышли сверхмотивированными. Впрочем, и хозяева поля не хотели в первом домашнем матче ударить в газон лицом.

Видимо, волнение сказалось на действиях опытного вратаря «Сахалина» Андрея Кондратюка. А иначе, чем объяснить его досадную оплошность на 9-й минуте, которой умело воспользовался Дмитрий Шилов? Так «Сахалин» оказался в роли отыгрывающегося. В оставшееся время голкипер «Сахалина» доказал, что этот эпизод – лишь досадная случайность, которая может случиться с каждым. Жаль, конечно, что она случилась в самый неподходящий момент (с другой стороны, а когда такой момент бывает подходящим?). Как бы то ни было, но рекордсмен «Сахалина» по количеству «сухих» матчей несколько раз спас ворота после опасных ударов. Если бы не его «сэйвы», одним забитым голом гости бы не ограничились.

Спасал свои ворота и голкипер «Химика» Даниил Гавиловский. Помните такого? В 2010 году он пропустил от «Сахалина» три гола, выступая за «Динамо» (Барнаул). Тот матч получил скандальный оттенок, когда выяснилось, что на Алтае делали ставки на тотализаторе именно на такое развитие событий.

В этот раз Гавиловский сохранил ворота «сухими». Хотя, несколько раз футболисты «Сахалина» были близки к тому, чтобы восстановить равновесие. Но, когда бессилен был вратарь, «Химик» выручала стойка ворот. Увы и ах…

Во втором тайме «Сахалин» прочно захватил инициативу. Пытался атаковать флангами. Большой объем работы выполнил Сергей Виноградов, активно действовал на фланге Александр Гаглоев. Конечно, не хватало какой-то «изюминки», креатива. В итоге – 0:1.

Впрочем, тренерский штаб «Сахалина» все это прекрасно понимает. Недаром же главный тренер Фаиль Миргалимов на послематчевой пресс-конференции отметил: «Пропустили нелепый гол. Пытались отыграться. Для этого были моменты. Даже один на один выходили. Дважды в штангу попали. Нужно набраться терпения. Команда все же новая. Вообще, нам нужно доукомплектовываться. Необходимы правый защитник и нападающий, опорный полузащитник. Команде также нужен лидер, тренер на поле, который мог бы прикрикнуть и повести за собой ребят».

И очень жаль, что на гостевых и форумах уже появляются высказывания о том, что Андрей Пархоменко как тренер не подходит «Сахалину». Да, команда проиграла на старте три матча. Но при этом она пропустила всего три гола (меньше, к слову, только у «Анжи» и «Крыльев Советов»). С обороной все более-менее в порядке. Разве много моментов создают соперники? Да, забит всего один гол. С этим не поспоришь. Но те, кто помнит «Сахалин» 2005 – 2006 годов, которым руководил Андрей Пархоменко, не будет отрицать, что тогда у команды была поставленная игра с расчетом на постоянное давление в атаке и прессинг в обороне. «Сахалин» много комбинировал и часто побеждал с крупным счетом. Да, это был другой уровень. Да, во втором дивизионе (2007 – 2008 год) у него получалось далеко не всё. А у кого бы получилось всё с тем составом? К тому же, с тех пор тренер набрался опыта. Чтобы поставить игру, нужно время. И время выводов еще явно не пришло. Поэтому давайте запасемся терпением…