Старший тренер ФК «Сахалин» Андрей Пархоменко подвел итог игры с «Соколом» из Саратова.

- «Сахалин» наконец-то одержал долгожданную победу...

- Я никогда не ищу оправданий неудачам на стороне. Но на этот раз мы попали в действительно сложную ситуацию. У футболистов после отравления в Нижнем Новгороде температура была под 40. Многие не тренировались по пять дней. Ряд футболистов вышли на поле первый раз за неделю только на предыгровой тренировке. К тому же, была большая жара. Учитывая все эти обстоятельства, я построил игру на прессинге, мы должны были атаковать, искать счастье в атаке. Считаю, что первые 30 минут игра у нас получилась. Команда прессинговала, созидала, было три достаточно хороших момента. Евгений Кобзарь со второй попытки сотворил важный для нас гол-шедевр. Все-таки, когда есть много моментов, но не забиваешь, появляется неуверенность. Тренер «Сокола» Игорь Чугайнов оперативно отреагировал на происходящее. Уже к 30-й минуте он провел две замены, чуть позже – еще одну, усилив группу атаки.

- С трибун показалось, что «Сахалин» после этого немного «подсел»?

- Да, вы правы. Соперник все же был посвежее, и начал «накрывать» нас на нашей половине поля. А мы после серии поражений подсознательно стали играть на удержание. Начались потери в простых ситуациях, появилась нервозность. Хотя, все равно у «Сокола» опасных моментов не было, в основном шел «навал».

- А почему в перерыве вы не сделали замены?

- Рановато было. Я понимал, что многие игроки основы не смогут поддерживать темп все 90 минут, но хотел дотянуть с заменами по максимуму. Первые 10 минут второго тайма было тяжело. Соперник нас переигрывал. Все подборы, единоборства были в их пользу. Вот после этого я провел две замены, мы перестроились и смогли провести несколько хороших атак. Конечно, прессинговать уже не могли, но игровую дисциплину команда все равно соблюдала. Может, качество игры было и не ахти, но за счет самоотдачи, морально-волевых качеств Бог нам дал победу. Считаю, что она заслуженная. Все-таки и с «Балтикой» мы должны были цеплять ничью, и «Химику» не должны были проигрывать, но немного не повезло. И вот, наконец-то, прорвало. Думаю, это придаст ребятам уверенности.