После четвертого тура «Кубка ЗАО «Гидрострой» в турнире не осталось шахматистов, имеющих 100-процентный результат.

Довольно неожиданно завершилась партия между международным мастером Николаем Корнюшиным (Владивосток) и международный гроссмейстером Константином Тарлевым (Харьков). Константин Тарлев добился большого (если не сказать, подавляющего) преимущества. К тому же, у него оставалось примерно 20 минут против 2 минут у соперника. В этот момент он «зевнул» ладью (вскрытым нападением на нее и на мат). Но все же преимущество харьковчанина было так велико, что «отряд не заметил потери ладьи», и он сделал ничью вечным шахом.

100 % очков имел перед этим туром и международный мастер Сергей Кравцов из Владивостока. Продлить победную серию он не смог, сыграв вничью с рейтинг-лидером островных шахматистов Константином Секом.

Альберт Лим (Южно-Сахалинск) черными выиграл у Данилы Сутормина (Петропавловск-Камчатский), Алексей Романов (Южно-Сахалинск) также черными – у Татьяны Марининой (Южно-Сахалинск). Мастер ФИДЕ Александра Жеребцова (Москва) белыми фигурами проиграла Сергею И (Южно-Сахалинск).

Положение участников в лидирующей группе:

1 – 4. Константин Тарлев, Сергей Кравцов, Николай Корнюшин, Альберт Лим – по 3,5 очка. 5 – 12. Олег Верещагин, Константин Сек, Павел Вагзыбин, Александр Семенюк, Дмитрий Егоров, Вячеслав Дю, Алексей Романов, Иван Верещагин – по 3 очка. 13 – 15. Сергей И, Данила Сутормин, Александр Храпов – по 2,5 очка.

Сегодня в 18:30 в Сахалинском областном краеведческом музее состоятся партии 5 тура. Согласно жеребьевке на первых досках встречаются: