В Южно-Сахалинске завершились областные соревнования «Шиповка юных». На стадионе «Спартак» состязались юноши и девушки до 14 лет. Они выявили сильнейших в многоборье (бег на 60 и 800/600 метров, прыжки в длину и метание мяча).

В юношеском первенстве медали оспаривали легкоатлеты из шести населенных пунктов. В командном зачете победили представители Южно-Сахалинска (669 очков). На втором месте – Макаров (648), на третьем – Корсаков (639). За чертой призеров остались Поронайск (525), Тымовское (479) и Анива (444). У девушек команд было на одну меньше, а итоги их выступлений следующие: 1. Южно-Сахалинск (672). 2. Поронайск (463). 3. Тымовское (460). 4. Анива (426). 5. Корсаков (170).

В личном зачете у юношей Данил Нетяго (Южно-Сахалинск) намного превзошел своих соперников и заслуженно завоевал золотую награду. Подопечный тренера Алексея Жижикина первенствовал в трех видах программы из четырех. Данил был самым быстрым в беге на 60 (7,8 секунды) и 800 (2.18,5 секунды) метров, а также в прыжках в длину (5,28 метра). А вот в метании мяча победил Семен Пимкин из Макарова. Он оказался единственным, кому удалось метнуть снаряд за отметку в 50 метров (56,60 м). Во многом благодаря этому результату Семен Пимкин занял итоговое третье место. Серебряная награда в активе Эдуарда Нагуманова из Макарова.

У девушек в беге на 60 метров все призовые места в активе спортсменов из Южно-Сахалинска. На первом – Екатерина Рощина (8,4 секунды), на втором – Софья Чепурнова (8,4 секунды), на третьем – София Лиходиенко (8,9 секунды). Эти же легкоатлетки стали призерами в прыжках в длину. Правда, порядок занятых мест был немного иным: 1. Софья Чепурнова (4,62 метра). 2. Екатерина Рощина (4,57 метра). 3. София Лиходиенко (4,32 метра). В метании мяча отличились представительницы Тымовского. Лучший результат показала Любовь Доценко (34,49 метра), второй – Полина Голубовская (34,1 метра). На третьем месте – Елизавета Калентьева из Анивы (33,29 метра). Дистанцию 600 метров быстрее всех пробежала Елена Шептицкая из областного центра (1.46,7 секунды). Второе время показала Дара Косенко из Южно-Сахалинска (1.49,2 секунды), третье – Милана Харебова из Корсакова (1.54,3 секунды).

Обладательницей золотой медали в многоборье стала в итоге Елена Шептицкая. Серебряный призер – Екатерина Рощина, бронзовый – Софья Чепурнова.

Кроме того, в рамках соревнований были проведены эстафеты 4 по 100 метров. У юношей первой финишировала команда Корсакова (56,2 секунды). Всего 0,4 секунды проиграли ей ребята из Южно-Сахалинска, занявшие второе место. На третьем – легкоатлеты из Макарова (58,4 секунды).

У девушек метеором промчались по дистанции легкоатлетки Южно-Сахалинска (57,7 секунды). Следом за ними финишировали команды из Поронайска (1.03,1 секунды) и Тымовского (1.04,4 секунды).