В ходе переговоров были подведены предварительные итоги работы паромной переправы Корсаков – Вакканай в текущем году и намечены перспективы сотрудничества на 2015 год.

С российской стороны на встрече также присутствовали Геннадий Котликов (заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области), Наталья Иванова (начальник отдела туризма МСТиМП Сахалинской области) и Михаил Носков (ведущий консультант отдела автомобильного, морского и железнодорожного транспорта).

Президент компании «Хато Рандо Ферри» Цутаи Таканори отметил положительную динамику увеличения количества пассажиров, воспользовавшихся услугами паромной переправы в нынешнем году. По сравнению с 2013 годом оно увеличилось примерно на 12%. И это притом, что количество рейсов было меньше, чем годом ранее (уменьшение связано с отменой рейса из-за тайфуна в Японии).

Начальник отдела сахалинской навигации компании «Хато Рандо Ферри» Нисиура Хироюки рассказал о номенклатуре грузоперевозок. По его словам, из Японии на Сахалин в основном везут различную строительную технику и оборудование для рыборазводных заводов. А в поставке грузов в обратном направлении преобладает пиво сахалинских производителей.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов в ответном слове выразил удовлетворение динамикой роста пассажиропотока. «Надеюсь, что эти показатели будут превзойдены уже в 2015 году», - заключил министр.

В завершение встречи стороны обменялись сувенирами и сделали фото на память.