21 октября в ГШК «Каисса» были сыграны партии четвертого тура мужского чемпионата Сахалинской области по шахматам. По его итогам в турнире остался единственный шахматист, имеющий 100-процентный показатель. И теперь Константин Сек опережает группу преследователей на одно очко.

В центральной партии тура Павел Вагзыбин из Поронайска белыми играл против Константина Сека. Белые пассивно разыграли Английское начало, и на выходе из дебюта имели не только худшую позицию, но и не досчитались одной пешки. Безрадостное и безнадежное сопротивление надолго не затянулось.

Выиграли черными фигурами и обе девушки, участвующие в чемпионате. Марина Шелехова нанесла поражение Виталию Елизарьеву, а Екатерина Ягодкина – Никите Кузнецову. Причем, для Ягодкиной победа стала первой в турнире.

Виталий И (белые) выиграл у Игоря Чернцова. Прямиком из дебюта черные угодили в тяжелый эндшпиль. Игорь Чернцов долго и довольно изобретательно защищался. Он был близок к построению «крепости» в коневом эндшпиле, но соперник все же оказался сильнее.

В партии между Алексеем Романовым и Андреем Петренко белые постарались разыграть острое Модерн-Бенони максимально спокойно. Это не помешало Алексею Романову, руководившему белыми фигурами, оттеснить черных на две последних линии. Черные попытались освободиться, двинув вперед пешку f. Но шаг пехотинца с шестой на пятую горизонталь был встречен небольшой тактической операцией, которая привела к разгрому черных и неизбежному мату.

Олег Верещагин (черные) в партии с Сергеем И попал в цейтнот. Нехватка времени привела к «зевку» качества (то есть, ладьи за легкую фигуру) во вполне хорошей позиции. Итог – 1:0 в пользу Сергея И.

Иван Верещагин черными разыграл против Сергея Габрусева острую Староиндийскую защиту. Постепенно черные перехватили инициативу, а в концовке партии им удалось найти интересную идею в эндшпиле, создав цугцванг при ферзях на доске. Несмотря на то, что у белых были король, ферзь, конь и четыре пешки (одна из которых – на седьмой горизонтали), ходить они могли только ферзем. Но, к сожалению белых, любой ход вел к потере ферзя или быстрому мату. Выбор, что и говорить, далеко не самый завидный. Поэтому белые приняли решение сдаться.

Единственная ничья была зафиксирована в партии между Александром Храповым (Поронайск) и Виктором Филиным (Южно-Сахалинск). Александр Храпов в ладейном эндшпиле имел на две пешки меньше. Тем не менее он доказал постулат претендента на шахматную корону Зигберта Тарраша о том, что ладейные эндшпили не выигрываются.

Остальные результаты:

Владимир Лигавый – Альберт Лим – 0:1.

Роман Крупович – Ирик Хамидулин – 0:1.

Денис Син – Ри Ян Чун – 1:0.

Сергей Федьков – Вячеслав Морозов – 1:0.

Алексей Шлотгауэр – Валерий Рутман – 0:1.

Положение участников: 1. Константин Сек – 4 очка. 2 – 6. Алексей Романов, Сергей И, Павел Вагзыбин, Иван Верещагин, Виталий И – по 3. 7 – 10. Альберт Лим, Виктор Филин, Игорь Чернцов, Ирик Хамидулин – по 2,5. 11 – 17. Олег Верещагин, Сергей Федьков, Марина Шелехова, Александр Храпов, Андрей Петренко, Денис Син – по 2. 18 – 20. Роман Крупович, Валерий Рутман, Владимир Лигавый – по 1,5. 21 – 24. Вячеслав Морозов, Ри Ян Чун, Екатерина Ягодкина, Виталий Елизарьев – по 1. 25. Алексей Шлотгауэр – 0,5. 26. Никита Кузнецов – 0.

Сегодня состоятся партии 5 тура:

Константин Сек – Алексей Романов.

Сергей И – Павел Вагзыбин.

Иван Верещагин – Виталий И.

Альберт Лим – Виктор Филин.

Игорь Чернцов – Ирик Хамидулин.

Олег Верещагин – Сергей Федьков.

Марина Шелехова – Александр Храпов.

Андрей Петренко – Денис Син.

Роман Крупович – Сергей Габрусев.

Валерий Рутман – Владимир Лигавый.

Вячеслав Морозов – Ри Ян Чун.

Екатерина Ягодкина – Виталий Елизарьев.

Никита Кузнецов – Алексей Шлотгауэр.