Впервые в истории в Южно-Сахалинске прошли соревнования по метанию сапога. Для островного региона это пока экзотика. А между тем существует Международная федерация по метанию сапога и даже проводятся чемпионаты мира.

- Этот вид метаний придумали финны. Они и являются в нем законодателями моды. Мировой рекорд у мужчин равняется 67 метрам, у женщин – 48 метров, - пояснила главный судья соревнований Наталья Шапкина.

К слову, есть красивая легенда о рождении этой дисциплины. Вкратце она звучит так. Жили-были старик со старухой. Надоела старуха старику, и он решил от нее уйти. Взял котомку, и пошел. А старуха стала кидать ему вслед вещи. Последними полетели сапоги. Причем, бросок был столь дальний (дед-то уже далековато ушел), что сосед, наблюдавший за этой сценой из-за забора, не смог его повторить. Вот с тех пор финны и пытаются превзойти рекорд старухи.

Не знаю, насколько здесь правды. Но показать рекордный результат на самом деле довольно сложно. Кстати, метать можно хоть левый сапог, хоть правый. Главное, чтобы он был резиновый. Для мужчин – 43-го размера, для женщин – 38-го. Хват и техника броска – произвольные, нельзя только складывать или скатывать голенище. Спортсмену дается одна пробная и три зачетные попытки.

Победителей соревнований определили в трех возрастных группах (2001 – 2002, 1999 – 2000, 1996 – 1998 г.р.). У девочек в младшей возрастной группе лучший результат показала Таисия Берсенева. В лучшей попытке сапог, пущенный в небо ее рукой, улетел на 15,30 метра. У мальчиков победил Данил Нетяго (19,0 метра). В средней возрастной группе первенствовали Полина Пивоварова (24,75 метра) и Александр Юсов (24,35 метра).

Старшая возрастная группа состязалась спустя несколько часов. За время паузы изменился ветер (да и температура заметно понизилась), и далеко не всем участникам удалось отметиться высокими достижениями. У девушек отличилась Карина Глебова.

- Смешной вид спорта, необычный. Попробовала, мне понравилась. И посмеялись, и установили рекорды, - улыбнулась замерзшая, но счастливая чемпионка.

У юношей победил рекордсмен области в метании копья в своей возрастной группе Вадим Бубнов. Он метнул сапог на 29,60 метра.

- Мне кажется, это сложнее, чем копье. Копье я уже долго метаю, а сапог не летит как-то. И ветер сносит, и как-то он обратно возвращается, - проанализировал свое выступление Вадим.

Что ж, подведение итогов и разбор полетов спортсменам не помешают. Ведь организаторы планируют сделать состязания традиционными.