Церемония учреждения турнира прошла в конференц-зале «Мега Палас Отеля». В торжественном мероприятии под председательством министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олега Саитова приняли участие руководители федераций Кендо Хабаровского и Приморского краев, Ассоциаций Камчатского края и Сахалинской области.

Как отметил Олег Саитов, островной регион стал локомотивом развития кендо (комдо) на Дальнем Востоке.

- Сотни юношей и девушек постигают азы восточного боевого искусства, укрепляя не только тело, но и дух. Ведь практически в каждом единоборстве спортсменов, в первую очередь, обучают этике и духовному самосовершенствованию. Я желаю любителям кендо честных и бескомпромиссных боев за право обладания этим трофеем, - сказал министр.

По словам президента Ассоциации кендо Сахалинской области Вадима Полицинского, учреждение Кубка Дальневосточной лиги позволит дать дополнительный импульс развитию этого вида спорта не только на островах, но во всем федеральном округе. Близость к Японии и Корее, где культивируются кендо и комдо, также приносит свои плоды. Дальневосточники имеют уникальную возможность выезжать на соревнования в Японию и Корею, тем самым повышая свою квалификацию и мастерство.

Слова поздравления прозвучали в этот день и от гостей с Камчатки, из Приморья и Хабаровска.

- Сегодня мы присутствуем на историческом мероприятии, - подчеркнул в своем выступлении президент Ассоциации кендо Камчатского края Станислав Маун. – Благодаря этому событию, мы становимся более сплоченнее, словно пальцы на руке – собираемся в кулак. Наше единение позволит решать глобальные задачи на дальневосточном и российском уровнях.

В завершение мероприятия хозяева и гости разрезали символическую ленточку и сфотографировались на память.