В бильярдном клубе «Классик» состоялся III этап Кубка Сахалинской области. В заключительных официальных состязаниях 2014 года приняли участие около 30 спортсменов. Согласно положению, бильярдисты выявили сильнейших в «Динамичной пирамиде».

- Первый этап мы провели в марте текущего года, второй – в ноябре, а сегодня мы определим того, кто увезет домой почетный трофей, - говорит президент федерации бильярда Сахалинской области Александр Молчановский. – Претенденты на эту награду присутствуют в зале. Так что, игра расставит всех по своим местам.

Несмотря на то, что многие игроки были погружены в свои баталии, большинство присутствующих внимательно следили за действиями основных фаворитов.

Так, в центре внимания оказался поединок между мастером спорта международного класса Евгением Павлюком и кандидатом в мастера спорта Виталием Лимом. Неоднократный призер чемпионатов России Евгений Павлюк уверенно выиграл первую партию, затем взял и вторую. Как позже признался Евгений, близость победы сыграла с ним злую шутку, и он расслабился. Этим не преминул воспользоваться его оппонент.

Виталий Лим не оставил шансов своему сопернику в третьей партии, а затем победил и в четвертой. Однако в так называемой «контровой» встрече, спортивная фортуна была на стороне более опытного Евгения Павлюка.

- Если честно, я практически не готовился к турниру, - признался после игры Евгений Павлюк. – В настоящее время я обучаю мальчишек игре на бильярде в клубе «Герои города». У меня сейчас занимаются 12 юношей, подающие большие надежды. Думаю, что через небольшой промежуток времени, вы о них услышите.

В это время к игре с Евгением Павлюком готовился молодой талант, КМС Иван Ильин. 16-летний юноша начал турнир с двух уверенных побед. Но несмотря на быстрые выигрыши, он не чувствовал в себе определенной уверенности.

- Мне не нравится играть в «динамичную пирамиду», я ее не понимаю, - посетовал Иван. – Больше люблю в свободную и комбинированную. Но, ничего не поделаешь, правила есть правила.

Как и большинство молодых людей, Иван Ильин не строит долгосрочных планов, но о ближайшей перспективе говорит с удовольствием.

- В январе 2015 года в Ростове-на-Дону состоится первенство России по бильярду. Учитывая ошибки прошлых лет, я более тщательно готовлюсь к нему и ежедневно тренируюсь. Есть еще одна хорошая новость для меня. Первенство будет проходить по правилам любимой для меня дисциплины – «свободная пирамида». А сейчас, я буду готовиться к встречам с серьезными соперниками, - рассказал он о своих планах.

К слову, именно Иван и стал победителем III этапа. Второе место занял Евгений Павлюк, третье – Алексей Чен.