Вторым видом программы Всероссийских соревнований по горнолыжному спорту, проходящих на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск», стал слалом-гигант. Медали состязаний оспаривали юноши и девушки 1999 – 2000 г.р.

Как и в супергиганте, состоявшемся накануне, островные горнолыжники вновь оказались в центре внимания. Если в супергиганте им удалось завоевать две медали (Владислав Осипов – золото, Артем Кашенцев – бронза), то в слаломе-гиганте – уже три.

Особенно удачно для сахалинцев сложилась гонка у юношей, где четверо из них сумели пробиться в ТОП-5 сильнейших. Обладателем серебряной медали стал Владислав Осипов, бронзу завоевал Дмитрий Пышкин. Четвертый результат показал Леонид Трясов, пятый – Артем Кашенцев. Кроме того, Кирилл Казаков занял девятое место.

Лучший результат среди островных горнолыжниц показала Софья Матвеева. Она не только завоевала бронзовую медаль, но и выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

После двух видов программы сборная Сахалинской области лидирует в командном зачете, намного опережая своих ближайших преследователей. В активе островных горнолыжников 672 очка, а спортсмены из Москвы, занимающие второе место, набрали 567 очков.