7 февраля в спортивном зале ВЦ «Сахалин» прошел открытый турнир девушек 1997 – 1998 г.р., посвященный годовщине со дня открытия Олимпийских игр в Сочи. В гости к хозяйкам площадки приехали команды ДЮСШ ИВС (Южно-Сахалинск), Анивы и Холмска.

Организаторы решили выявить сильнейшего в круговом турнире. Это, пожалуй, самая оптимальная формула, страхующая фаворитов от неожиданностей. Все, как говорится, в твоих руках. Сильно подавай, хорошо принимай подачу соперников, комбинируй и четко играй на блоке. При выполнении всех условий, победа не заставит себя долго ждать.

Начался турнир матчем между Анивой и ВЦ «Сахалин». Анивчанки сразу же взяли инициативу в свои руки, и выиграли первый сет (25:20). Команда ВЦ «Сахалин» не стала откладывать реванш в долгий ящик, и выиграла вторую партию точно с таким же счетом. Увы, но развить успех ей не удалось. На тай-брейке Анива была более хладнокровной и удачливой. Итог – 2:1 в пользу подопечных тренера Жанны Егоровой.

Почивать на лаврах победителей им было некогда. Ведь на площадке их уже ждала команда ДЮСШ ИВС. В первой партии анивчанки быстро добились комфортного преимущества (14:7), но затем мяч начался буквально валиться из их рук. Проблемами соперниц не преминули воспользоваться игроки ДЮСШ, которые восстановили равновесие. Казалось, еще чуть-чуть, и победа будет за Южно-Сахалинском. Но зычный голос Жанны Егоровой привел ее подопечных в чувство. И они довели до победы сначала эту партию (25:23), а затем и вторую (25:13).

Следом на площадку вышли Холмск и ВЦ «Сахалин». И вновь дело дошло до тай-брейка, и вновь команде ВЦ «Сахалин» пришлось уйти в площадки в незавидной роли побежденных. Счет – 2:1 в пользу Холмска.

В следующей игре волейболистки ВЦ «Сахалин» нанесли поражение ДЮСШ в двух партиях (25:20, 25:10).

Двух партию хватило и Холмску, чтобы одолеть Аниву (25:19, 25:17). Эта победа принесла Холмску титул сильнейшего, независимо от исхода заключительного матча. Впрочем, холмчанки проявили поистине чемпионский характер и не оставили ДЮСШ ИВС шансов на победу (25:22, 25:9).

Таким образом, победителями турнира стали игроки сборной команды Холмска Есения Батяева, Анна Абрамова, Наталья Баль, Кристина Афанасьева, Ксения Насыченко, Виктория Лапцова, Ксения Куликова, Елизавета Лейбина, Анастасия Синагулова. Немалая роль в этом успехе принадлежит и их тренеру Ольге Карнауховой. Результат, что и говорить, довольно неожиданный. С «ходу» и не вспомнить, когда представительницы Холмска первенствовали в волейбольных турнирах. Что ж, чем долгожданнее победа, тем она слаще!

Второе место заняла команда Анивы (Евгения Батракова, Анастасия Вандышева, Анастасия Гурьянова, Алина Деревяньченко, Анна Иванова, Анна Козырева, Инесса Мирсаликова, Дарья Селезнева, Юлия Цюрпита). Бронзу завоевали волейболистки ВЦ «Сахалин» (Юлия Попадько, Виктория Сорока, Ольга Делюкина, Вероника Кузема, Ольга Крюкова, Мария Холодникова, Мария Зубовская, Евгения Куракова, Татьяна Канаева, Александра Мельникова, Ксения Воржиинова.

Лучшими игроками турнира были признаны Наталья Баль, Ксения Насыченко (Холмск), Инесса Мирсаликова (Анива).