Островные дзюдоисты приняли участие в первенстве Дальневосточного федерального округа среди юниоров и юниорок (до 21 года). Состязания, прошедшие во Владивостоке, являлись отборочными перед первенством России (Ижевск, 4 – 8 марта). Медали первенства оспаривали борцы из Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей, а также Республики Саха (Якутия).

Наиболее успешно среди сахалинцев выступил воспитанник ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо» Акбаршох Мирзоев. Подопечный тренера Валентина Кардаша оказался единственным из островных спортсменов, которому удалось подняться на пьедестал почета. В его активе бронзовая медаль в весовой категории до 60 кг. Проиграв в первой схватке Уулу Мухидину из Приморского края, Акбаршох Мирзоев в дальнейшем одержал несколько побед и заслуженно занял третье место.

- Акбаршох пришел к нам в секцию два года назад. За это время проделал большой путь от новичка до медалиста дальневосточных состязаний. В 2014 году занял третье место на чемпионате ДФО, а сейчас повторил свой успех на юниорском первенстве. К этому привела большая работа. Он тренируется по два раза в день, всем бы так! Во Владивостоке Мирзоев сначала из-за нехватки опыта немного стушевался и проиграл. Но затем собрался и выиграл несколько схваток «иппонами». Словом, показал, на что способен, - подвел итог выступления своего подопечного Валентин Кардаш.

В число шести сильнейших пробились Евгений Митлигин (до 60 кг) и Александр Казак (до 81 кг). Никита Ушаков и Игорь Рябухин разделили седьмое – восьмое место в весе до 73 кг.

Помимо них соревновательного опыта набрались Никита Серебренников (до 60 кг), Роман Остромухов (до 66 кг), Игорь Эртен (до 81 кг)

Добавим, что Мирзоев, Остромухов, Эртен и Ушаков являются воспитанниками ДЮСШ самбо и дзюдо, Серебренников тренируется в секции СОШ № 16, Митлигин – в отделении дзюдо СДЮСШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска, а Рябухин и Казак – в ДЮСШ г. Холмска.