Шесть команд приняли участие в открытом первенстве по волейболу «Весенняя капель» среди девушек 2001 – 2002 г.р. Состязания прошли в спортивном зале ВЦ «Сахалин». Хозяева площадки выставили три команды («Искра», «Молния», «Вертикаль»). Компанию им составили сборные Анивы, Корсакова и Холмска.

На предварительном этапе участники были разделены на две подгруппы. В подгруппе «А» выступали волейболистки из Южно-Сахалинска, в подгруппе «Б» конкурировали представительницы райцентров.

Начался турнир в матча между «Вертикалью» (тренер Марина Захарова) и «Молнией» (тренер Екатерина Бронникова). «Молния» ярко сверкнула в первом сете (25:23), на что «Вертикаль» ответила «взлетом» во второй партии (25:22). Судьба игры решалась на тай-брейке, где более удачливой была «Молния» (16:14, и 2:1 по партиям).

Затем «Анива» оказалась сильнее «Корсакова» - 2:0 (25:12, 25:10), а «Молния» не испытывала особых проблем в игре «Искрой» - 2:0 (25:6, 25:5). Не было проблем и у «Анивы», разгромившей «Холмск» - 2:0 (25:6, 25:4). «Вертикаль» нанесла поражение «Искре» - 2:0 (25:13, 25:6). «Корсаков» выиграл у «Холмска» – 2:0 (25:19, 25:15).

Положение команд в подгруппе «А»: 1. «Молния». 2. «Вертикаль». 3. «Искра». В подгруппе «Б»: 1. «Анива». 2. «Корсаков». 3. «Холмск».

В матче за бронзовые награды на площадку вышли «Вертикаль» и «Корсаков». В первом сете сильнее была «Вертикаль» (25:14). Вела в счете эта команда и во второй партии. Однако волейболистки из Корсакова, тренирует которых Татьяна Невидимова, сумели не только ликвидировать отставание, но и взять верх (25:13). На тай-брейке удача все же улыбнулась «Вертикали» (15:10), ставшей бронзовым призером. Наград за третье место были удостоены Арина Ким, Вероника Че, Елена Захарова, Полина Вакарова, Кристина Новаторская, Ульяна Смирнова, Дарья Киселева, Анастасия Шкаброва, Анна Черницова, Александра Пономарева, Дарья Нагуманова.

Главный трофей турнира разыграли «Анива» и «Молния». Первый сет прошел под диктовку «Молнии» (25:18). «Анива» ответила победой во второй партии точно с таким же счетом. А вот на тай-брейке случилось нечто невероятное. «Анива» начала быстро набирать очки, и вскоре счет был уже 8:0 в ее пользу. «Молния» «размочила» счет, но и только. В дальнейшем «Анива» действовала с неумолимостью судьбы, и довела дело до разгрома – 15:1! Даже и не вспомнить, когда в решающем матче за первое место случалось подобное…

Как бы то ни было, серебро завоевали волейболистки «Молнии» Нина Чучина, Ксения Украинец, Светлана Удина, Ким Ден Ми, Юлия Сироткина, Валерия Ким, Ольга Зайцева, Влада Незавитина, Ксения Синицына, Полина Кравцова. Ну а победителями турнира стали игроки «Анивы» Валерия Воронина, Александра Вардзер, Диана Горохова, Полина Ильичева, Анастасия Кониченкова, Юлия Малинина, Снежана Мирсаликова, Ольга Медведева, Анна Мозглякова, Екатерина Осипенко, Алина Прикащева, Яна Шайдурова и их тренер Жанна Егорова.

Добавим, что лучшими игроками «Весенней капели» были признаны Анастасия Кониченкова («Анива»), Ксения Украинец («молния») и Александра Пономаренко («Вертикаль»).