В решающем матче первенства Сахалинской области среди девушек 1997 – 1998 г.р. на площадку вышли команды ВЦ «Сахалин» и Холмска.

В первой партии ВЦ «Сахалин» сразу повел в счете. После нескольких изящных комбинаций хозяйки площадки оторвались на три очка (10:7). Но затем случился необъяснимый провал. Холмчанки сумели набрать восемь очков подряд и вырвались вперед – 15:10! Подача за подачей, удар за ударом подопечные тренера Марины Захаровой сокращали это отставание. И вот они уже впереди – 22:21! В следующей атаке волейболистка ВЦ нанесла, как казалось, неберущийся удар. Девушки уже начали поздравлять друг друга, как холмчанки не только достали «мертвый» мяч, но и перевели его на площадку соперниц. И вместо 23:21 счет стал 22:22. А тут еще Холмск удачно сыграл на подаче… В общем, было от чего прийти в уныние. Но тем не менее волейболистки из областного центра заиграли по-спортивному зло, и были за это вознаграждены победой – 27:25.

Победный настрой сказался и во второй партии. На кураже ВЦ «Сахалин» провел едва ли не идеальный сет и довел его до победы (25:16). Счет по партиям стал 2:0, и, наверное, многие болельщики подумали, что Холмску уже ничего не светит. Однако девушки из портового города посрамили скептиков. Они начали тщательнее готовить каждый удар, филиграннее отдавать пасы и … что называется, «вернулись в игру». После четыре партий счет сравнялся – 2:2.

Теперь уже приуныли болельщики ВЦ «Сахалин». Но на тай-брейк сил у холмчанок уже не хватило. ВЦ «Сахалин» поймал волейбольную удачу за хвост и выиграл – 15:10. Обладателями золотых медалей стали Юлия Попадько, Виктория Сорока, Ольга Делюкина, Вероника Кузема, Ольга Крюкова, Кристина Капкаун, Мария Зубовская, Евгения Куракова, Татьяна Канаева, Александра Мельникова, Мария Колодникова, Ксения Воржиинова и, конечно же, их тренер Марина Захарова.

На втором месте игроки сборной Холмска Наталья Баль, Есения Батяева, Анна Абрамова, Ксения Носыченко, Анастасия Синагулова, Елизавета Лейбина, Виктория Ловцова, Кристина Афанасьева, Ксения Куликова (тренер Ольга Карнаухова).