Завершился полуфинал чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам. 19 участников удивляли соперников дебютными новинками и эффектными комбинациями в надежде пробиться в тройку призеров, которая получала право выступить в финале чемпионата.

Единоличного победителя выявить не удалось. По 7 очков из 9 возможных (турнир проходил по швейцарской системе) набрали Дмитрий Ден и Игорь Чернцов. Бесстрастные дополнительные показатели вывели на вершину турнирной таблицы Дмитрия Дена, а Игорь Чернцов остался на втором месте. Третьим финишировал Константин Пономаренко, отставший от лидеров на пол-очка. Именно эти шахматисты сыграют в финале чемпионата города.

Четвертое – пятое место разделили Леонид Козлов и Иван Верещагин, набравшие по 6 очков. На шестом месте – Виктор Поляков (5,5 очков). В ТОП-10 также вошли Владимир Якимов, Ри Ян Чун, Геннадий Дедик (по 5 очков), Михаил Засушин (4,5 очка).

В полуфинале принимали участие и юные шахматисты. Однако проявить себя в полной мере им не удалось. Нехватка опыта оставила их в нижней части турнирной таблицы.