10 мая ФК «Сахалин» в рамках первенства ФНЛ сыграет с «Крыльями Советов» из Самары. Матч состоится на стадионе «Спартак» областного центра. Начало в 15:00.

В составе «Сахалина» на поле могут выйти несколько футболистов, ранее выступавших за «КС». Чем не повод вспомнить первого воспитанника куйбышевского футбола в островной команде мастеров? Кто же был первым?

Эти вопросы, пожалуй, могут поставить в тупик даже болельщика со стажем. Кто-то вспомнит Сергея Макеева, ставшего лучшим бомбардиром «Сахалина» в 1990 году. Но это – неправильный ответ. Ведь гораздо раньше него в «Сахалине» играл другой нападающий с берегов Волги.

15 января 1948 года в Куйбышеве родился Юрий Старков. В конце 1950-х годов, вдоволь наигравшись во дворе, он пришел в футбольную секцию. Его первые тренеры Иван Павлович Петров и Николай Захарович Зайцев отмечали быстрый бег Юрия, его дриблинг и легкость в обращении мячом. Время ученичества пролетело незаметно, и уже в 1965 году Старков играл в турнире дублеров команд высшей лиги.

Естественно, за дублеров «Крыльев Советов»! В год дебюта, будучи 17-летним, он провел 18 матчей и забил 4 гола. Неплохо, правда? Тренеры основной команды «КС» тоже посчитали это хорошим показателем, и в 1966 году Юрий Старков дебютировал в основном составе «Крыльев Советов». Произошло это 8 мая 1966 года в домашнем матче против «Пахтакора» из Ташкента. Всего же в 1966 – 1969 годах он провел 41 матч в высшей лиге и забил 3 гола.

В 1969 году в Куйбышеве произошло объединение «Крыльев Советов» и «Металлурга», что привело к «переизбытку» футболистов. Часть из них уехала из родного города. В их числе был и Юрий Старков.

В 1970 году герой нашего повествования играл за «Торпедо» из Тольятти (вторая лига, 35 матчей, 6 забитых мячей). В 1971 – 1972 годах проходил службу в вооруженных силах СССР, играя за СКА из Хабаровска (вторая лига, 70 матчей, 17 забитых мячей). В 1973 году вернулся в «КС», которые, как и сейчас, выступали в первой лиге (16 матчей, 4 гола). «Камбэк» получился не самым лучшим образом, и в 1974 году Старков уехал в Южно-Сахалинск.

В том сезоне он провел за «Сахалин», выступавший во второй лиге, 32 матча (четвертый показатель в команде) и забил 1 гол. Этот гол принес победу островной команде в Иркутске (1:0). По ряду причин, после этого футболист на уровне команд мастеров уже не выступал.

В 1975 году Юрий Старков участвовал в областном чемпионате за «Маяк» (Куйбышев), а с 1976 по 1982 год защищал цвета «Нефтяника» (Сургут), где помимо него играли и другие футболисты из Куйбышева. В составе этой команды он становился чемпионом и обладателем Кубка Тюменской области, а в 1979 году внес свою лепту в завоевание Кубка Урала. Были успехи у команды и на всесоюзных первенствах ДСО «Нефтяник». В этих турнирах Юрий Старков не раз радовался забитым мячам.

Интересно, а часто ли он вспоминал свой единственный гол в составе «Сахалина»?