10 мая стал поистине черным днем для островных любителей футбола. Три сахалинские команды, выступающие в первенстве России, потерпели крупные поражения.

Началось все с ФК «Сахалин». В рамках первенства ФНЛ флагман сахалинского футбола принимал на своем поле «Крылья Советов» из Самары, грезящие возвращением в Премьер-лигу.

Гости играли основательно, наглядно показав, к чему нужно стремиться. При этом голевых моментов футболисты «Сахалина» создали довольно много. Вот только их реализация оставляла желать много и много лучшего.

- Преимущество футболистов в классе и мастерстве в этом матче сыграло свою роль. Если посудить, тоже самое я сказал ребятам в раздевалке. За первый тайм мы создали такое большое количество голевых моментов, что их хватило бы на весь первый круг. Но не хватало везения, может мастерства. Забить мы не смогли. Если бы у нас удалось забить гол, то игра бы построилась совсем по-другому. Что касается соперников, то это очень сильная команда. Я поздравляю их с победой. Они показали очень хороший футбол. Ребятам против них было играть тяжело, несмотря на то, что мы играли дома, при своих болельщиках, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сахалина» Равиль Сабитов.

«Крылья Советов» к представившимся возможностям относились более ответственно. На исходе первого тайма отличился Денис Ткачук, который, напомним, зимой ездил на просмотр и УТС в «Зенит» (Санкт-Петербург). После возвращения его игра немного потускнела, но то, что он может и умеет забивать, сомнениям не подлежит.

На исходе часа игры преимущество «КС» удвоил Тарас Бурлак, а на 79-й минуте свой голевой актив пополнил Йерун Симайс. Итог – 3:0 в пользу гостей.

Точно такой же счет был зафиксирован в Белогорске, где одноименный клуб принимал ФК «Ноглики» в рамках первенства России среди команд III (зона «Дальний Восток»). Правда, здесь победили не гости, а хозяева. Три очка в копилку действующего победителя турнира принес Юрий Иванов, оформивший хет-трик. Он заставил гостей начинать с центра поля на 45-й, 53-й и 73-й минутах.

Единственный гол дня островные футболисты забили в Благовещенске. В столице Амурской области ФК «Благовещенск» принимал «Сахалин-М» (Южно-Сахалинск). Это тоже был матч третьего дивизиона. В составе «Сахалина-М» гол на счету Дениса Смирнова, который реализовал пенальти на 81-й минуте. Хозяева поля ответили на это четырьмя голами. Итог – 4:1 в пользу ФК «Благовещенск».