В Красноярске прошли состязания по пулевой стрельбе в рамках второго этапа VII Спартакиады учащихся России. Участниками состязаний стали около 120 спортсменов 1998 – 2000 г.р. из Сибири и Дальнего Востока. Среди них были пять мастеров спорта и свыше 40 КМС.

- В составе команды Сахалинской области выступали трое стрелков, - рассказал главный тренер сборной Геннадий Лаптев. – Это Анастасия Трищенко (Южно-Сахалинск), Полина Савостина (Южно-Сахалинск) и Алексей Дудин (Томари).

Соревнований открыли спортсмены в стрельбе из малокалиберной винтовки лежа. Сахалинцы показали, что могут на равных бороться со своими сверстниками. Так, Алексей Дудин занял первое место среди спортсменов ДФО, а Анастасия Трищенко стала серебряным призером. Правда, стоит отметить, что результаты стрелков из Сибири были существенно выше.

На следующий день свою вторую золотую медаль завоевал Алексей Дудин в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений: с колена, лежа и стоя (по 20 выстрелов из каждого положения). В этот же день, впервые в жизни, выполняла упражнение в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета (упражнение МП-3) Полина Савостина. Наградой ей стала бронзовая медаль соревнований. Затем она заняла третье место в стрельбе из пневматического пистолета.

В заключительный день соревнований прошли командные состязания. Сборная Сахалинской области заняла четвертое место. Эта относительная неудача не сказалась на хорошем настроении островные спортсменов, ведь все трое завоевали право выступить в финале Спартакиады учащихся России. Он пройдет в Краснодаре с 6 по 12 августа.