В рамках первенства России «Сахалин» сыграл с «Лучом-Энергией» четыре матча. Статистические показатели на стороне островной команды: одна победа «Сахалина» и три ничьи. Три матча сыграны во втором дивизионе (победа «Сахалина» и две ничьи), один – в ФНЛ (ничья). В Южно-Сахалинске команды соперничали три раза (ничьи и по одной победе у каждого из соперников).

Первый очный поединок датирован 6 сентября 2012 года. В тот соперники выясняли отношения на стадионе «Спартак» Южно-Сахалинска. На 45-й минуте Марат Сагиров вывел гостей вперед, но на 79-й минуте Михаил Суршков восстановил равновесие. Итог – 1:1. Через 6 дней «Сахалин» и «Луч-Энергия» выясняли отношения во Владивостоке. Островные футболисты дважды вели в счете, но сохранить преимущество не смогли. Итог встречи – 2:2. 5 июня 2013 года «Сахалин» на своем поле нанес поражение «Лучу-Энергии» (3:2). Эта победа позволила островитянам завоевать бронзовые медали зонального турнира («Луч-Энергия» в том сезоне уже обеспечил себе путевку в ФНЛ).

На следующий год в ФНЛ вышел уже «Сахалин». Первый матч сегодняшних соперников на более высоком уровне прошел 2 ноября 2014 года, когда во Владивостоке была зафиксирована ничья (1:1).

Кроме того, «Сахалин» и «Луч-Энергия» дважды соперничали в рамках Кубка России. Оба матча прошли в Южно-Сахалинске. 1 августа 2012 года это была игра 1/128 финала. Ни в основное, ни в дополнительное время зрители так и не увидели забитых мячей. Хотя, возможности отличиться были у игроков обеих команд. Наиболее реальный шанс упустил лучший бомбардир в истории «Сахалина» Сергей Виноградов, не сумевший реализовать пенальти на 62й минуте. В серии послематчевых пенальти блистали вратари. Андрей Кондратюк («Сахалин») и Денис Книга («Луч-Энергия») отразили семь ударов! К счастью, Кондратюк отразил на один удар больше, и «Сахалин» побился в следующий раунд.

В сезоне 204/2015 года в матче 1/32 финала «Сахалин» уступил с минимальным счетом (0:1) и выбыл из розыгрыша Кубка России.

Вадим Хинчагов (с мячом) знает, как забивать голы в ворота «Луча-Энергии». На его счету «дубль», оформленный 5 июня 2012 года. Фото Игоря Карпука.

Все матчи «Сахалина» против «Луча-Энергии» в первенстве России (2012 – 2014 гг.).

ДатаМатчСчетГолы
06.09.2012. «Сахалин» - «Луч-Энергия»1:1Суршков (70) – Сагиров (45)
12.09.2012«Луч-Энергия» - «Сахалин»2:2Земченко (35), Изотов (85) – Михалев (12), Суршков (38)
05.06.2013«Сахалин» - «Луч-Энергия»3:2Хинчагов (19, 80п), Михалев (30) – Тихоновецкий (44, 90п)
02.11.2014«Луч-Энергия» - «Сахалин»1:1Корян (43) – Саталкин (35)