Спортсмены из 56 стран приняли участие в XVI чемпионате мира по кендо. Впервые в истории среди них был островной спортсмен. В составе сборной команды России в токийском центре «Нихон Будокан» выступил Вадим Полицинский.

Чемпионату предшествовала длительная подготовка. В течение двух лет сахалинец тренировался под руководством призера чемпионата Мира, обладателя VII дана Им Гын Бэ. Заключительным этапом подготовки стали двухмесячные УТС, проведенные в одном из лучших профессиональны тренировочных центров Кореи в городе Чонан.

За два дня до чемпионата российские спортсмены приняли участие в совместной тренировке со студентами одного из ведущих университетов по подготовке специалистов по Кендо (Гокугакуин), а также провели самостоятельную тренировку в Университете Аояма.

Сначала в рамках чемпионата прошли индивидуальные мужские поединки. Вадим Полицинский был заявлен в командный турнир, поэтому он мог только наблюдать, как Владимир Мурадян (Приморский край) и Кирилл Минченков (Красноярский край), одержав по две победы, вышли из «пула» (групповой этап) в следующую стадию соревнований. На следующий день барьер «пула» преодолела и Карина Родина из Кемеровской области.

В командных состязаниях первым соперником россиян была сборная Испании. Этот поединок завершился ничьей. А во втором поединке сборная России совсем немного проиграла кендоистам из Швейцарии. Это поражение не позволило россиянам выйти из «пула». Тем не менее, чемпионат стал своеобразным «боевым крещением» для обновленной сборной команды страны. Полученный бесценный опыт обязательно скажется на следующих крупных международных стартах.

По словам Вадима Полицинского, сейчас его ждут учебно-тренировочные сборы в Республике Корея, а затем он вернется на Сахалин, чтобы подготовить юношескую и юниорскую сборные команды области для участия во Всероссийских соревнованиях, запланированных на сентябрь.


Вадим Полицинский

Вадим Полицинский