Во Владивостоке состоялся седьмой тур этапа Кубка России по классическим шахматам «Приморский дебют». Лидируют международные гроссмейстеры Алексей Гоганов и Павел Смирнов, набравшие по 6 очков. На пол-очка от них отстает МГ Василий Папин. По 5 очков набрали восемь шахматистов, среди которых Константин Сек.

В седьмом туре сахалинец черными выиграл у одного из самых сильных шахматистов Дальнего Востока Романа Янченко из Комсомольска-на-Амуре. В восьмом туре Константина ждет поединок с международным гроссмейстером из Сургута Алексеем Придорожным. Это неоднократный участник Кубка Мира, а также Всемирной олимпиады, чемпионата мира по быстрым шахматам и блицу.

Выиграл свою партию и Денис Син, которому удалось прервать серию из пяти партий без побед. Андрей Петренко и Сергей И признали себя побежденными, а Кирилл Квитко сыграл вничью. Отметим, что проиграв четыре партии подряд, Кирилл в двух последних турах набрал 1,5 очка.

Положение островных шахматистов перед двумя заключительными турами: Константин Сек – 5 очков. Сергей И, Денис Син, Андрей Петренко – по 3. Кирилл Квитко – 2,5.