ЖВК «Сахалин», заручившись поддержкой врио губернатора О. Н. Кожемяко, обратился письмом во Всероссийскую федерацию волейбола с просьбой допустить островной клуб в участию в чемпионате Суперлиги 2015 – 2016 года.

В письме, в частности, говорится:

- 01.04.2015 клуб направил в федерацию письмо об отказе участвовать в высшем дивизионе страны по ряду объективных причин, так как не мог планировать работу в связи со сменой руководства клуба.

На сегодняшний день Сахалинская область ставит перед собой высокие задачи в развитии профессиональных команд по игровым видам спорта. В связи с чем, имеет все необходимые условия для обеспечения участия женской волейбольной команды «Сахалин» в чемпионате России Суперлига-2016.

Прошу вас в виде исключения рассмотреть поданную с опозданием заявку нашей команды и содействовать в соблюдении спортивного принципа чемпионата России по волейболу. В свою очередь гарантирую финансовое обеспечение НП «СК Сахалин» для полного соблюдения регламента чемпионата.

Увы, но письмо не привело к результату, которого ожидали островные болельщики. В ответном письме ВФВ сообщила, что

- Исполком ВФВ внимательно изучил вашу просьбу, изложенную в письме об участии женской волейбольной команды „Сахалин“ в чемпионате России 2016 года среди женских команд Суперлиги.

Хочется отметить положительную динамику роста результатов вашей команды за столь непродолжительный срок ее участия в чемпионатах России.

Однако, участие команд в чемпионате России, систему проведения соревнований и состав лиг утверждает президиум ВФВ, а не отдельно президент ВФВ.

В настоящее время президиумом ВФ В от 10 июня 2015 года утверждено „Положение о чемпионате России 2016 года“, система проведения и календарь соревнований по всем лигам.

В связи с этим не представляется возможности перевести команду „Сахалин“ в Суперлигу для участия ее в чемпионате России 2016 года среди женских команд.

Всероссийская федерация волейбола и лично я надеюсь, что благодаря вашей поддержке и помощи в развитии профессиональных команд по игровым видам спорта женская команда волейбольного клуба „Сахалин“ займет в следующем чемпионате место, гарантирующее ей участие в Суперлиге чемпионата 2016-2017 года среди женских команд.

С уважением, Президент ВФВ С. В. Шевченко.

P.S. Таким образом, «Сахалин», как и три предыдущих сезона, будет выступать в высшей лиге «А».