ХК «Сахалин», продолжающий подготовку к чемпионату Азиатской хоккейной лиги, провел в Смоленске два контрольных матча. Соперником островитян был «Славутич», участвующий в чемпионате РХЛ.

Первая игра началась атаками гостей. И уже на пятой минуте шайба затрепыхалась в сетке ворот «Славутича». Однако цифры на табло не изменились, так как игрок «Сахалина» находился в площади ворот. А вот через 10 минут, когда по воротам бросал уже Никита Михалев, повода не засчитывать шайбу не нашлось – 1:0 в пользу «Сахалина». В концовке периода островитяне заработали два удаления подряд, но не позволили сопернику реализовать численное преимущество.

К сожалению, во втором периоде удаление игрока «Сахалина» (Федор Храпак) оказалось фатальным, и хозяева льда сравняли счет на 28-й минуте.

В начале третьего периода «Сахалин» имел две великолепные возможности, чтобы выйти вперед, но не сумел ими воспользоваться. Как это зачастую бывает, сработало правило «не забиваешь ты, забивают тебе». На 43-й минуте Андрей Мысин забросил шайбу в ворота Дениса Короваева и принес победу «Славутичу» - 2:1.

Состав «Сахалин»: Короваев, Громов, Костичкин, Храпак, Алексеев, Бондарев, Огнев, Комаров, Пичура, Курвяков, Степанов, Фахрутдинов, Михалев, Калинин, Ушаков, Шагов, Голышев, Берников, Коледаев, Еремин, Сенатор.

Во втором матче гости оказались в роли отыгрывающихся, пропустив шайбу в меньшинстве. Произошло это 16-й минуте. Равновесие было восстановлено в начале второго периода стараниями капитана «Сахалина» Руслана Берникова. Причем, его команда вновь имела на льду на игрока меньше, чем соперник.

В третьем периоде гости вышли вперед. На 46 минуте после передачи Еремина дубль оформил Руслан Берников. Сразу после пропущенного гола игроки «Славутича» пошли вперед. Однако по-настоящему опасных моментов создать не смогли, а гости, тем временем, оборотов не сбавляли и пару раз проверили голкипера «Славутича» на прочность. В одной из ответных атак хозяева заработали буллит, но не смогли его реализовать. В этом эпизоде блестяще сыграл вратарь «Сахалина» Денис Короваев. Огорченные хозяева льда не нашли ничего лучшего, как нарушить правила и предоставили гостям численное преимущество. Его уверенно реализовал Николай Костичкин, вогнавший с близкого расстояния шайбу точно под перекладину ворот «Славутича». Итог встречи – 3:1 в пользу «Сахалина».

Состав «Сахалина»: Короваев, Громов, Костичкин, Храпак, Алексеев, Бондарев, Огнев, Комаров, Пичура, Курвяков, Степанов, Фахрутдинов, Михалев, Калинин, Ушаков, Шагов, Голышев, Берников, Коледаев, Еремин, Сенатор.

Следующий контрольный матч островитяне сыграют 17 августа против «Химик» из Воскресенска.

Капитан «Сахалина» Руслан Берников в матче со «Славутичем» оформил дубль. Фото пресс-службы ПСК «Сахалин».