Этот спортивный праздник уже стал традиционным в 50 странах мира. В этом году инициативу поддержали 500 городов России. В Южно-Сахалинске мероприятие прошло на территории школы № 23. Открыли праздник врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко и двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина.

- Дорогие друзья, мы поздравляем вас со Всемирным днем подтягиваний. Сегодня мы - взрослые, должны показать своим примером деткам, как модно быть здоровым, красивым и успешным. Большие победы начинаются с маленьких преодолений. Олег Николаевич, я думаю, пора нам показать пример! - поприветствовала участников соревнований Светлана Хоркина.

Инициативу олимпийской чемпионку поддержал временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко. Он подтянулся 30 раз и продемонстрировал подъем с переворотом.

Первые участники соревнований на турник без посторонней помощи забраться не могли. Открыли турнир детсадовцы. Глеб Колосков в списке участников был под номером № 1, его результат - 6 подтягиваний, а ведь мальчику всего 5 лет.

- Я ходил на гимнастику и научился подтягиваться. Мой рекорд 10 раз, - похвастался юный атлет.

На память о празднике двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина подарила юному спортсмену футболку с ее изображением. Такие футболки, а еще медали и кубки получат лучшие из 300 участников соревнований.

- Сегодня в соревнованиях участвуют детсадовцы, школьники, студенты, рабочее население – все желающие. Мы уверены, что подобные мероприятия станут толчком для многих сахалинцев к занятию физической культурой, - отметил директор муниципального бюджетного учреждения «Спортивный город» Владислав Шемберг.

Инициативу поддержали и представители областного движения «Воркаут». Победитель первого открытого чемпионата Сахалинской области по этому виду спорта Владимир Суворов, вспоминает, что праздник на площадке СОШ № 23 самый массовый.

- Людей много пришло - это крутой показатель. Первый раз вижу столько участников и зрителей на соревнованиях, связанных с турником. Каждый парень должен уметь подтягиваться, но и для девушек на перекладине или брусьях найдутся упражнения, - считает Владимир.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев подчеркнул, что Всемирный день подтягиваний станет традиционным, и в следующем году, подобное мероприятие пройдет уже на нескольких площадках. Но те, кто сегодня не успел прикоснуться к спортивному празднику, могут сделать это завтра. В День города, 12 сентября, все желающие смогут попробовать свои силы на мобильном гимнастическом комплексе в рамках спортивной части городской программы «Южный — город спорта». В нем примет участие и известная фигуристка Ирина Слуцкая.

Инициатором празднования всероссийского дня подтягиваний в областной столице стал руководитель проекта «Спорт против подворотни» Андрей Хапочкин.

- Меня делегировали стать представителем этого спортивного праздника в Южно-Сахалинске. Мы приложили много усилий для его организации. Я думаю, что все это прошло не впустую и надеюсь, что после это мероприятия дети, и их родители начнут заниматься спортом, - уверен он.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10