В конце сентября в Поронайске состоится матчевая встреча между юношескими командами этого города и Холмска. За две недели до этого события в Холмске начались отборочные турниры для выявления кандидатов в сборную.

Первыми за 64-клеточные доски сели 15 мальчиков и девочек 2007 – 2008 г.р. Они играли по швейцарской системе в семь туров с контролем времени 10 минут на партию + 5 секунд за каждый сделанный ход. Для выхода в финальную часть соревнований, которая пройдёт на следующих выходных, ребятам нужно было пробиться в четверку сильнейших. Подробности турнира нам сообщил тренер-преподаватель ДЮСШ г. Холмска Андрей Петренко:

- С первых туров лидерство захватил Владимир Яковлев (СОШ № 6). В начале августа его хорошо «потрепали» в партиях квалификационного турнира, в которых Владимиру приходилось бороться с более опытными шахматистами. Уроки не прошли даром, и одержать верх над сверстниками ему оказалось несложно. Он выиграл все семь партий и занял первое место.

Вторую строчку турнирной таблицы занял с 5 очками Илья Мартынков (СОШ № 6), вырвав победу в последнем туре у Ивана Богдана (СОШ № 1). Результат Ильи мог быть гораздо лучше, но поспешные решения мешали ему в поисках более сильных продолжений.

На шестом месте перед последним туром шла Анна Каминская (СОШ № 8). Однако выиграв партию последнего тура, она набрала 4,5 очка и всё-таки смогла занять чистое третье место.

После семи туров на четвёртое место претендовало сразу пять человек, набравших по 4 очка. Дополнительные коэффициенты помогли получить четвертую путевку в финал турнира Ульяне Муравьевой (СОШ № 1). Для нее и Анны Каминской этот турнир был дебютным, но, тем не менее, девочки очень старались и, в отличие от многих мальчиков, бережно относились к своим фигурам, за что были награждены победными очками.

Таким образом, право представлять наш город в товарищеском матче с шахматистами из Поронайска в финальном турнире разыграют между собой Владимир Яковлев, Илья Мартынков, Анна Каминская и Ульяна Муравьёва.