В Южно-Сахалинске прошли состязаниях по шахматам в рамках IV Спартакиады команд органов исполнительной и законодательной власти Сахалинской области. За черно-белые доски сели представители восьми команд, в составе каждой из которых было по три шахматиста (два мужчины и женщина).

Со старта лидерство захватили шахматисты из областной Думы, Министерства экономического развития и Агентства по обеспечению деятельности мировых судей. В четвертом туре облдума и Минэконом сыграли вничью, закрутив интригу турнира до предела. В итоге именно эти две команды прошли дистанцию без поражений. Шахматисты Минэкономразвития набрали 17 очков и стали победителями. А представители областной Думы с 15,5 очками остались на втором месте. На третьей строчке турнирной таблицы осталось Агентство по обеспечению деятельности мировых судей (13 очков).

Следом за ними финишировали команды Министерства финансов (9,5 очков), Министерства здравоохранения (9), Агентства газификации и развития инфраструктуры (7), Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (6), Министерства спорта, туризма и молодежной политики (6).

- Среди участников этого турнира было много новых игроков. А когда не знаешь соперника, его тактику игры, это всегда волнительно. Сложно было все, соперники были сильные, все команды шли довольно ровно. По итогам шестой игры, мы обогнали команду Сахалинской областной Думы всего на пол-очка. С учетом игр прошлых лет, именно она была для нас основным соперником. В заключительном туре мы играли с Агентством по обеспечению деятельности мировых судей. Было понимание, что нельзя проигрывать ни на одной из трех досок. В итоге мы выиграли три партии, что и обеспечило нам первое место в турнире. Конечно же, последняя игра команды и ее результат – это был пик эмоций. Было ощущение победы, радостные лица от того, что мы это сделали! – подвел итог турнира Сергей Алексеенко, ставший победителем в составе команды Министерства экономического развития.