20 сентября «Сахалин» на льду ЛД «Кристалл» принял «Одзи Иглз» из Томакомая (Япония).

В начале первого периода команды по одному разу сыграли в неравных составах, но открыть счет никто не смог. В середине периода неплохие шансы отличиться были у хозяев, но «орлы» стойко держали оборону, даже оставшись вновь в меньшинстве на 18 минуте встречи. Более того, игрокам «Одзи» первым удалось распечатать ворота. Чуть больше минуты потребовалось сахалинцам, чтобы отыграться. Алексей Шагов мощным броском от синей линии буквально прошил вратаря. 1:1 после первого периода, - сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин».

В начале второй двадцатиминутки гости вновь огорчили Короваева. Но пропущенный гол только раззадорил подопечных Алексея Ткачука. Подгоняемые трибунами, игроки «Сахалина» понеслись вперед и, во время отложенного штрафа «Одзи Иглз», большинство нашей команды реализовал Николай Костичкин, а спустя семь минут Дмитрий Огнев вывел сахалинцев вперед. На перерыв команда ушла с преимуществом в одну шайбу (3:2).

На 41-й минуте Игорь Ушаков увеличил отрыв от японцев и накал борьбы увеличился. Все чаще на льду стали происходить стычки, в одном из эпизодов Шагов схватился с Шо Сато, за что обе команды были наказаны. Японцы всеми силами пытались отыграться, взяв тайм-аут и выпустив на лед шестого полевого игрока. Но игроки «Сахалина» выстояли. Итог первого матча с «Орлами» 4:2.

- Прошлогодние встречи с «Сахалином» стали для нас хорошим уроком. А сейчас мы увидели, что команда - хозяев показывает еще больший прогресс. Сегодня было много силовой борьбы и, невзирая на наш четкий план на матч, у многих игроков не выдержали нервы. Но оттого будет интереснее вторая встреча, – предсказал главный тренер «Одзи Иглз» Кунихико Сакураи.

- Тяжелая игра получилась. Практики игровой мало перерывы большие и все это сказывается на команде. Но для нас это не новость. Мы готовились к этой серии, но сейчас ребята не до конца выполняют то, что нужно. За месяц это наша только четвертая игра. Голы сегодня, скажем так, незаслуженные были. Дважды по ходу матча пришлось отыгрываться, хорошо, что забили. Когда проигрываешь, нужно что-то делать, создавать моменты чтобы забить. Но еще очень много технических ошибок: передачи, прием, вывод шайбы из зоны….Чтобы исправить это нужны время и практика. Плюс у ребят должна появиться уверенность. Сегодняшняя игра пойдет нам в копилку, но вторая встреча в серии будет совсем другая, - сделал свой прогноз главный тренер «Сахалина» Алексей Ткачук.

«Сахалин» - «Одзи Иглз» - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0).

Голы: Эчиго (Митамура, 17:32, мен.), 1:1 Шагов (Костичкин, Огнев, 18:38 бол.), 1:2 Такахаши (Хашимото, 23:37), 2:2 Костичкин (Степанов, Печура, 29:51), 3:2 Огнев (Храпак, Еремин, 38:29, бол.), 4:2 Ушаков (Калинин, Печура, 40:22).

«Сахалин»: Короваев (в), Черепанов (в), Громов К., Коледаев, Калинин, Печура, Ушаков, Фахрутдинов, Степанов, Берников, Еремин, Курвяков, Комаров, Шагов, Огнев, Голышев, Костичкин, Храпак, Алексеев, Громов Г., Сенатор, Метлюк.

Добавим, что второй матч серии состоится сегодня, 21 сентября в 19:00 в ЛД «Кристалл».