22 сентября состоялся заключительный матч серии между «Сахалином» и «Одзи Иглз» из Томакомая. Перед этим команды обменялись победами, поэтому игра имела решающее значение.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», хозяева льда открыли счет уже на второй минуте. Это Александру Калинину удалось заставить капитулировать вратаря «Орлов». Воодушевленные таким развитием событий, хоккеисты «Сахалина» попытались сразу же развить успех. Но игроки «Одзи» до поры до времени защищались очень уверенно, оставаясь даже в меньшинстве.

И все-таки «Сахалин» добился своего. Когда уже казалось, что стартовый натиск сошел на нет, на авансцену вышел (точнее, выкатился) капитан команды Руслан Берников. Именно он на 15-й минуте забросил вторую шайбу в ворота гостей.

Во втором периоде японцы стали более активными, но и у «Сахалина» были шансы увеличить преимущество. Хороший бросок получился у Кирилла Громова, но на пятачке при добивании не оказалось никого из сахалинцев.

На 29 минуте гостям все-таки удалось огорчить нашего вратаря – 2:1. Но развить успех «Орлы» не смогли Не прошло и трех минут, как Дмитрий Фахрутдинов мощным броском от синей линии вновь увеличил отрыв от гостей до двух шайб.

В начале третьего периода обе команды обменялись опасными моментами. На 13 минуте Денис Короваев выдал отличный сэйв, и тут же его оппонент Нарисава был вынужден спасать свои ворота.

В концовке японцы устроили настоящий штурм ворот соперника, выпустив на лед шестого полевого игрока. За 3 секунды до завершения матча Игорь Ушаков получив передачу в центре площадки, убежал один к воротам «Одзи» и установил окончательный счет – 4:1 в пользу «Сахалина».

- Сегодня мы на себе ощутили колоссальную поддержку сахалинской команды со стороны трибун. С самого начала матча соперник играл очень уверенно и энергично, мы почувствовали это настроение с первых минут и поддались ему. Поэтому проиграли. Во втором матче наша команда двигалась как единое целое на высоком темпе потому, и удалось победить, сегодня этого не получилось, - признал главный тренер «Одзи» Кунихико Сакураи.

- Тяжелая была игра. В первом периоде сразу забили, но потом все по-другому пошло. Мы ребят настраивали с самого утра. «Одзи Иглз» очень хорошая команда, опытная, хорошо сбалансирован состав, они готовы физически. И если говорить о желании соперника не проиграть нам, то оно било через край. Нам интересно было с ними играть. Сегодня произошли изменения в звеньях, но я не буду никого выделять. Для нас было важно сыграть по установке. Мы об этом ребята говорили очень жестко, про выполнение тех требований, которые мы предлагаем. У каждой пятерки есть свои хорошие качества, где каждый игрок - защитник, нападающий, вратарь, все абсолютно, работают на команду и на результат, - подвел итог противостояния с «Орлами» главный тренер «Сахалина» Алексей Ткачук.

«Сахалин» - «Одзи Иглз» - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 Калинин (Громов, Печура, 01:17), 2:0 Берников (Степанов, Коледаев, 14:14), 2:1 Огава (Хашимото, Ариёши, 28:35), 3:1 Фахрутдинов (Берников, Степанов, 31:28), 4:1 Ушаков (Печура, Калинин, 59:57).

«Сахалин»: Короваев (в), Черепанов (в), Фахрутдинов, Степанов, Берников, Еремин, Курвяков, Громов, Коледаев, Калинин, Печура, Ушаков, Комаров, Шагов, Метлюк, Голышев, Костичкин, Храпак, Алексеев, Огнев, Сенатор, Михалев.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10

11

11

12

12