В хорватском городе Пореч завершилось первенство Европы по шахматам среди юношей и девушек. Островную школу королевской игры на этих соревнованиях представляла Алиса Кокуева из Корсакова. Одна из самых перспективных шахматисток островного региона выступала в возрастной группе девушек до 12 лет.

- После трех туров у Алисы было полтора очка. В четвертом она проиграла серебряному призеру первенства Европы 2014 года из Армении Мариам Мкртчян. После победы в пятой партии над шахматисткой из Германии у Алисы снова стало 50 % очков. В этот момент ее прибавка в рейтинге составляла 40 пунктов ЭЛО, - рассказала мама юной шахматистки Юлия Кокуева. – Но затем последовало поражение от представительницы Армении, а следом – от двух шахматисток из Норвегии. Особенно обидно за партию с Йоргенсен Скигелстрандт. У Алисы был перевес, но она расслабилась и не увидела контригру соперницы.

В заключительном туре Алиса выиграла партию у хорватки и завершила турнир, набрав 3,5 очка. Она потеряла в рейтинге 10 пунктов, зато приобрела бесценный международный опыт. В этой возрастной группе Алиса будет выступать и в 2016 году. А пока ее ждут тренировки и чтение книг. В Порече, к слову, всем участницам подарили шахматные книги на английском языке, сувениры и канцтовары.

Хотелось бы выразить большую благодарность за поддержку министерству спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области и шахматной федерации Сахалинской области!

Добавим, что уже в начале ноября Алиса Кокуева вновь примет участие в турнире. Во Владивостоке пройдет первенство Дальневосточного федерального округа среди юношей и девушек. Пожелаем ей красивых комбинаций и побед!


Алиса в Порече

Алиса в Порече

Зал, в котором проходил турнир

Зал, в котором проходил турнир