Спортсмены из четырех секций приняли участие в первенстве Южно-Сахалинска по дзюдо. На татами вышли борцы из ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо», кадетской школы, СДЮСШОР по греко-римской борьбе и СОШ № 16.

- Победители соревнований были определены в двух возрастных группах. В общей сложности на медали турнира претендовали 64 участника. Они боролись не только за награды, но и за право представлять Южно-Сахалинска на первенстве области, которое пройдет 17 октября, - рассказал заместитель директора ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо» Виктор Кириков.

Среди участников первенства была одна девушка. Фарида Азизова не стушевалась на татами и заняла первое место в весе до 38 кг в возрастной группе 2002 – 2004 г.р.

- Молодец, отлично боролась! – похвалил свою подопечную счастливый тренер обладательницы золотой медали Батраз Кундухов.

Вместе с Фаридой похвалы удостоились и другие победители. Ими стали Глеб Жуйко, Георгий Рогожкин, Артем Путин, Ян Ен Су, Герман Гирник, Иван Липин, Даниил Савенко.

В старшей возрастной группе (юноши 1999 – 2001 г.р.) первые места заняли Никита Березкин (до 50 кг), Владимир Малышев (до 55 кг), Нураалы Акылбек (до 60 кг), Бак Ен Су (до 66 кг), Илья Гринев (до 73 кг), Александр Дмитриев (до 81 кг), Дмитрий Начеткин (до 90 кг), Алексей Калинин (свыше 90 кг).

- Мне понравилась борьба в исполнении Глеба Жуйко и Бак Ен Су. Глеб, у которого за душой очень хороший технический арсенал приемов, продемонстрировал красивые амплитудные броски. А Бак Ен Су в финале удалось провести хороший бросок подхватом под одну ногу. Это один из самых красивых и эффективных приемов в дзюдо, - подвел итоги соревнований Виктор Кириков.