В заключительный день чемпионата области среди мужских команд зрители стали свидетелями четырех матчей. Сначала = двух полуфиналов, затем – игр за бронзовые и золотые медали.

В первом полуфинале ВЦ «Сахалин» без особых проблем разобрался с «Ониксом» (3:0). Второй полуфинал получился более упорным. Сначала Корсаков выиграл две партии подряд. Однако третий сет остался за Охой. И все же южане оказались сильнее. В четвертой партии они добились большого преимущества, а вместе с ним – путевку в финал.

А вот северянам, которые расстались с чемпионской короной, пришлось довольствоваться матчем за бронзу с «Ониксом». Выставив полурезервный состав, охинцы не без приключений, но все же добились победы – 3:1.

В финале, естественно, ни о каком резерве речь не шла. На площадку вышли все сильнейшие.

- Считайте, что это самый важный матч в вашей жизни, - напутствовал подопечных тренер ВЦ «Сахалин» Андрей Барановский.

Эти слова были услышаны, и хозяева площадки быстро добились преимущества в пять очков (12:7). Но развить успех им не удалось. И в этом большая «вина» соперника. Блистательный матч провел Дмитрий Захаров, который практически не ошибался ни на приеме, ни в атаке. Не менее эффективно (и эффектно, к слову, тоже) действовал Станислав Тулаев. Стабильно набирали очки Олег Крюков и Владислав Биркин. Все это привело к тому, что вперед вышел уже Корсаков – 20:16.

В этот момент на авансцену вышел капитан ВЦ «Сахалин» Виталий Загний. От его сумасшедших подач стонут все команды от Урала до Сибири, не зная, что им противопоставить. Вот и в этот раз благодаря его подачам ВЦ «Сахалин» вышел вперед – 21:20. Но любая серия когда-то заканчивается. Закончилась и эта. Корсаков перехватил инициативу и довел сет до победы – 25:22.

Первую половину второй партии счет был равным. И лишь при счете 13:13 произошел перелом. Гости дважды хорошо сыграли на блоке, сами обошли блок соперника и – вырывались вперед (17:13). Дальнейшее было делом техники, с которой у волейболистов портового города все в полном порядке – 25:20 в их пользу.

ВЦ «Сахалин» оказался на грани поражения. Теперь ему нужно было побеждать в трех партиях подряд. Но как это сделать, если он сразу же начал уступать в счете – 5:7? Ответ нашелся у Виталия Загний. Несколько его подач – и вот уже впереди ВЦ «Сахалин» - 12:7. Корсаков явно не желал доводить дело до тай-брейка, и сумел перехватить инициативу – 20:18. И все же концовка партии осталась за ВЦ «Сахалин» - 27:25.

А вот последнее слово осталось за Корсаковом. Собранно проведя четвертую партию, эта команда добилась победы – 25:21. Все, Корсаков – чемпион! Золотых медалей были удостоены Александр Антипин, Артем Швырев, Дмитрий Захаров, Александр Михновский, Олег Крюков, Владимир Яницкий, Станислав Тулаев, Владислав Биркин, Геннадий Суртаев.

Итог, надо признать, закономерен. Корсаковские волейболисты практически во всех компонентах чуть-чуть превзошли соперника. Но этого «мизера» хватило для общей победы. Прекрасно провели турнир все игроки команды, но наибольший вклад в победу, на наш взгляд, внесли Станислав Тулаев и Дмитрий Захаров.

Команда ВЦ «Сахалин» второй год подряд заняла второе место. Обладателями серебряных медалей стали Никита Ивашечкин, Илья Романенко, Сергей Савостин, Степан Колыванов, Евгений Лапенко, Леонид Кобозев, Даниил Фролов, Дмитрий Богатыренко, Александр Важнин, Виталий Загний.

На третьем месте – Оха (Игорь Кутайбергей, Виталий Кондратенко, Сергей Борисов, Эдуард Петяскин, Валентин Королев, Сергей Кутайбергей, Дмитрий Никулин, Владимир Храмов, Борис Сивенок, Алексей Волков, Евгений Кононенко).

По решению судейской коллегии лучшими игроками чемпионата были признаны Дмитрий Захаров, Виталий Загний и Алексей Волков.

P.S. Как нам стало известно, вполне вероятно, что в следующем году чемпионат Сахалинской области будет проходить в двух группах. В группе «А» выступят пять-шесть сильнейших команд. А все остальные – в группе «Б». По мнению руководства Сахалинской областной федерации волейбола, это разделение будет способствовать расширению географии участников лиги «Б».