30 шахматистов принимают участие в чемпионате ГШК «Каисса». Их ожидает немало препятствий на пути к чемпионскому титулу. Турнир проходит по двухступенчатой формуле. Сначала – полуфиналы, затем – финал.

- На стадии полуфинала шахматисты играют по круговой системе в двух подгруппах по 15 человек. Задача – определить по пять финалистов из каждой подгруппы, - пояснил президент Сахалинской шахматной федерации Александр Верещагин. – В турнире есть норма для выполнения первого разряда. На сегодняшний день осталось сыграть четыре тура. В финале 10 сильнейших также сыграют по круговой системе.

В подгруппе «А» лидирует Альберт Лим, потерявший всего лишь пол-очка. На пол-очка от него отстают Олег Верещагин и Сергей И. В ТОП-5 также входят Вячеслав Тимохин и Ри Ян Чун. Они потеряли по 3,5 очка.

В подгруппе «Б» на первом месте Виталий И (он уступил соперника только пол-очка). На втором месте – Денис Син (отстает на одно очко). На третьем – четвертом месте – Виталий Елизарьев и Роман Тихонов (они потеряли по 2,5 очка). Следом за ними в турнирной таблице – Владимир Лигавый и Михаил Засухин (потеряли по 3 очка).