Повторный матч между женской командой ПСК «Сахалин» и «Тюменью-ТюмГУ», состоявшийся 13 декабря, стал практически точным клоном предыдущего. Хозяйки площадки вновь добились уверенной победы в трех партиях, затратив на игру менее часа.

И все же отличия были. Во-первых, если накануне «Сахалин» в основном набирал очки в атаке, то сегодня существенный вклад в победу принесли подачи. Да и ошибок хозяйки площадки допустили меньше.

Но главное различие заключалось в том, что «Тюмень-ТюмГУ» оказала гораздо более упорное сопротивление, чем в первом матче. В субботней игре гостьи сразу же оказались в роли догоняющих. А вот в воскресенье они некоторое время даже лидировали. В первой партии на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:6 в пользу волейболисток из Тюмени. И хорошо, что наставнику «Сахалина» Константину Приходько удалось «достучаться» до своих подопечных, и убедить их в том, что за победу нужно бороться.

После этого все постепенно встало на свои места, и болельщики перестали бросать удивленные взгляды на табло. Не прошло и пяти минут, как «Сахалин» вырвался вперед – 16:11. После этого за судьбу партии можно было уже не волноваться. «Распрыгались» Евгения Снегирёва и Елена Лежанина, ставшие в этот день главными забойщицами команды. Итог партии – 25:16.

Памятуя о проблемах в начале первого сета, вторую партию «Сахалин» начал более мобилизовано. Несколько раз удачно подала Ольга Вязовик, Евгения Снегирева царила на блоке, исправно набирали очки Александра Короваева и Елена Лежанина. Серьезных аргументов против слаженной игры «Сахалина» гостьи представить не смогли. Поэтому и проиграли – 6:25.

В таких матчах, как ни странно, самой сложной зачастую бывает третья партия. Казалось бы, победа уже совсем рядом. До нее – всего-то 25 очков. Но, как говорит русская поговорка, раненный зверь опасен вдвойне. Поставленный на грань поражения, соперник начинает играть все лучше и лучше, и чтобы довести матч до победы, приходится потратить гораздо больше усилий, чем в двух первых партиях.

Так случилось и в этот раз. «Тюмень-ТюмГУ» отчаянно сопротивлялась. Но и хозяйки площадки хотели порадовать своих наставников и болельщиков искрометной игрой. Едва ли не каждая атака Евгении Снегиревой завершалась не берущимся ударом. Не менее мощно и результативно атаковали Ольга Вязовик и Елена Лежанина. Да и остальные игроки «Сахалина» не уходили в тень. В итоге для победы в партии хватило 20 минут (25:11).

«Сахалин» - «Тюмень-ТюмГУ» - 3:0 (25:17, 25:6, 25:11).

Время: 0.21 – 0.18 – 0.20. Очки - 75:34. Подача – 13:4. Атака – 35:16. Блок – 9:3. Ошибки соперника – 18:11.

«Сахалин»: Евгения Снегирева – 15 очков (4 эйса, 5 блоков), Елена Лежанина – 12 (4 эйса, 1 блок), Александра Короваева – 9 (1 эйс, 1 блок), Ольга Вязовик – 9 (3 эйса, 1 блок), Юлия Гильманова (6), Анна Тележук – 3 (1 эйс, 1 блок), Алина Ямалетдинова – 2, Елена Вашина – 1, Евгения Баяндина (либеро), Галина Чернышова (либеро).