Январская серия домашних матчей баскетбольной команды ПСК «Сахалин» продолжилась разгромной победой БК «Купол-Родники». Впервые в сезоне островитяне перевалили рубеж в 100 очков!

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», турне на Дальний Восток команда из Ижевска, которая итак является аутсайдером чемпионата, начала в усеченном составе. «Купол-Родники» покинул лидер ижевчан Владимир Белов (перешел в «Спартак-Приморье»), а перед игрой с «Сахалином» еще один лидер наших соперников Александр Петухов выбыл из-за болезни.

Несмотря на кадровые потери, игроки «Родников» довольно резво начали встречу. И лишь к 5 минуте сахалинцы обеспечили себе преимущество в 6 очков после трехочкового Иванова. Следом дальним попаданием отметился Смыгин, Нестеров пробил оба штрафных, Гудумак добавил, забив сверху, Федорчуку удался бросок крюком и на табло уже 21:9 в пользу хозяев. Гости сократили отставание до завершения первого периода 25:17.

Во втором игровом отрезке островитяне набрали за десять минут рекордные 35 очков против 17 ижевчан, а в третьей четверти подопечные Эдуарда Сандлера попросту «уничтожили» гостей, позволив набрать им всего 8 очков.

Огромная разница в счете «+47» позволила сахалинцам показать красивый баскетбол болельщикам. Эффектные проходы, блокшоты, броски сверху, все это только украсило матч. А за шесть минут до завершения встречи состоялся исторический момент. После передачи Алексея Голяхова Константин Глазырин зажег на табло первую сотню в истории команды. Итоговый же счет встречи 117:72.

Самыми результативными игроками в составе нашей команды стали Андрей Зверков и Александр Гудумак (оба 16), по 12 очков в копилку положили сразу трое сахалинцев Иванов, Глазырин и Смыгин.

- Поздравляю «Сахалин» с победой! Нам было непросто из-за отсутствия Петухова, так как он все-таки выполняет огромную работу и с ним было бы полегче тягаться силами с таким соперником, плюс потеряли Белова. Касаемо игры, совершили очень много потерь, еще и игроки «Сахалина» здорово пробивали фолы, мы не справились с защитой. «Сахалин» - намного сильнее нашей команды и результат предсказуемый. Конечно, хотелось показать более лучшую игру, - посетовал главный тренер БК «Купол-Родники» Виктор Конотопов.

- Это самая слабая команда в нашей лиге, поэтому ребята играли в свое удовольствие, на зрителя. Что-то удалось красивое показать, что-то нет. Как говорится, счет на табло. Не выполнили определённые задачи в защите. В частности, игрокам ставили ограничение на количество забитых очков соперником. Сначала 60, потом 65, в итоге этого не получилось. Некоторые безответственно сыграли, когда уже все было решено, а у игроков Ижевска наоборот, глаза горели и некоторые микро-дуэли они хотели выиграть, но это уже вторичные вещи. Мы всеми мыслями сейчас настраиваемся на «ПАРМУ», поэтому можно считать, что это была больше тренировочная игра. Показалось, что сегодня мы недосчитались болельщиков на трибунах. Может быть, на Сахалине уже изучили баскетбол и знают, что «Купол-Родники» - это самая слабая команда в лиге. На матче с «ПАРМОЙ» ждем полный зал, только вместе мы сможем победить, - считает главный тренер «Сахалина» Эдуард Сандлер.

Добавим, что домашний матч с «ПАРМОЙ» состоится на паркете ДС «Кристалл» в воскресенье, 31 января. Начало в 17:00. Вход свободный.

ПСК «Сахалин» - БК «Купол-Родники» - 117:72 (25:17, 35:17, 29:8, 28:30)

ПСК «Сахалин»: Зверков – 16 очков (5 подборов, 2 передачи, 2 блокшота), Гудумак - 16 (1 подбор, 3 передачи, 3 перехвата), Иванов - 12 (3 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Смыгин - 12 (3 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Глазырин - 12 (1 передача, 3 перехвата), Нестеров - 13 (6 подборов, 5 передач, 2 перехвата), Федюшин - 11 (6 подборов, 1 передача, 2 перехвата), Савельев - 10 (1 подбор, 6 передач, 4 перехвата), Узинский - 8 (2 передачи), Голяхов - 5 (2 подбора, 6 передач, 3 перехвата), Федорчук - 2 (1 передача, 1 перехват), Самойленко (3 подбора, 2 передачи).


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7