Сегодня баскетбольная команда ПСК «Сахалин» проведет ответный матч 1/4 финала Кубка России. Соперник островитян – «Зенит» (Санкт-Петербург). Начало матча в ДС «Кристалл» в 17:00.

Как напоминает пресс-служба ПСК «Сахалин», первый матч между «Зенитом» и «Сахалином», состоявшийся в Санкт-Петербурге, завершился со счетом 94:67 в пользу хозяев площадки. Поэтому сегодня сахалинским баскетболистам предстоит попытаться отыграть гандикап в 27 очков.

«Сахалин» и «Зенит» разыграют последнюю путевку в «Финал четырех» Кубка России, место проведения и дата которого уже определена. «ПАРМА», «ТЕМП-СУМЗ-УГМК», «Самара» и победитель нашей пары завершат борьбу за национальный Кубок в Перми 21-22 февраля.

«Зенит» второй сезон представляет Северную столицу на баскетбольной карте страны, до него таким клубом был питерский «Спартак». Но «бело-голубые» являлись преемниками подмосковного «Триумфа», прекратившего существование в том же 2014 году, что и «Спартак».

Российский «состав» «Зенита» является одним из самых представительных в «элитном» российском дивизионе, и это особенно актуально в контексте участия в национальном Кубке, в котором действует запрет на легионеров. Последними приобретениями «бело-голубых» стали игроки Суперлиги с российскими паспортами: Никита Баринов (перешел из «Рязани») и воспитанник приморского «Спартака» Даниил Соловьев (прешел из «Урала»).

Возглавляет «Зенит» российский специалист Василий Карасев. Дебютировал в роли главного тренера Карасев-старший в 2011 году в «Триумфе», в 2013 году был назначен главным тренером национальной сборной России. Комплектовалась тогда сборная после назначения и абсурдной отставки грека Фотиса Кацикариса. Российская команда одержала лишь одну победу на групповом этапе чемпионата Европы и впервые не вышла в плей-офф континентального первенства, заняв в итоговом рейтинге 21 место. Сам же Василий Карасев в качестве игрока является не только серебряным призером чемпионата Европы, но и двукратным серебряным призером чемпионатов мира. Под руководством Карасева студенческая сборная России завоевала «бронзу» на Универсиаде-2105 в Корее. В составе студенческой команды призерами Универсиады стали не только игроки «Зенита» (Павел Антипов, Артем Вихров и Андрей Десятников), но и нападающий «Сахалина» Александр Гудумак.

Тренерский штаб «Зенита» - исключительной российский. «Правая рука» Карасева – Борис Ливанов. Опытнейший специалист возглавлял тренерский штаб «Спартака-Приморье», когда наставник «Сахалина» Эдуард Сандлер в приморском клубе работал в должности генерального менеджера. При Ливанове во Владивостоке первые шаги в профессиональном баскетболе делал Дмитрий Узинский, основным защитником был Алексей Голяхов, а Андрей Иванов играл в минувшем сезоне под руководством Ливанова в БК «ТЕМП-СУМЗ», Алексей Федорчук в сезоне 2013/14 в «Рускон-Мордовии», а годом ранее в ростовском «Атамане» у Ливанова играл Алексей Нестеров.

В борьбу за Кубок России «Зенит» вступил на стадии 1/8 финала. Соперником подопечных Василия Карасева был представитель Второго дивизиона Суперлиги БК «Тамбов». В первом матче, в котором петербуржцами руководил Борис Ливанов, а представительство игроков «основы» было небольшим, «Зенит» в Тамбове уступил - 70:79 (-9), но в Санкт-Петербурге взял реванш – 82:68 (+14). Самым результативным игроком ответного матча в составе «бело-голубых» стал 17-летний защитник юношеской команды Григорий Мотовилов, в активе которого уже 4 матча за «основу».

В Лиге ВТБ на сегодняшний день петербуржцы занимают 4 место, в активе «бело-голубых» 14 побед в 17 матчах. В Еврокубке «Зениту» предстоит сыграть еще один матч второго группового этапа, но независимо от его результата, подопечные Василия Карасева гарантировали для себя выход в 1/8 финала второго по значимости европейского турнира.