7 февраля баскетбольная команда ПСК «Сахалин» сыграла самый важный матч в своей короткой истории. На площадке ДС «Кристалл» она попыталась ликвидировать гандикап в 27 очков в противостоянии с «Зенитом» из Санкт-Петербурга и пробиться в «Финал четырех». И, забегая чуть вперед, отметим, что хозяева площадки были близки к выполнению казалось бы нереальной задачи.

Как отметила пресс-служба ПСК «Сахалин», трибуны ДС «Кристалл» заполнились до отказа, болельщики неистово поддерживали команду на протяжении всей игры, более того, в трудных моментах именно они гнали сахалинцев вперед.

Сине-бело-голубые обеспечили себе двукратное преимущество в середине первой четверти, после того как Павел Антипов попал дважды из-за дуги, и островитяне стали отыгрывать разницу в счете. Это удалось на последней минуте, когда Федюшин забил с фолом и реализовал один из двух штрафных. Гости сократили отставание, и на первый перерыв команды ушли при равных цифрах на табло 20:20.

Восемь (!) раз счет был снова равным на протяжении второго игрового отрезка. Никто не хотел уступать, но, подгоняемые трибунами, сахалинцы ушли на большой перерыв с перевесом в четыре очка - 40:36.

В третьей четверти хозяева паркета не сбавляли оборотов, агрессивно играли в защите и нападении, раз за разом расстреливали кольцо соперника из-за дуги, особо постарался в этом элементе Голяхов, попав трижды, а после его двух результативных проходов подряд Карасев был вынужден брать тайм-аут.

«+12» перед заключительной четвертью, которые уже в самом начале четвертого периода выросли до «+18» благодаря действиям Нестерова. Карпухин ответил дальним броском, но следом снова безукоризненно сработал тандем Гудумак – Нестеров. Разница в счете увеличивалась в нужную нам сторону, а за четыре минуты до финальной сирены вопрос стоял всего в двух точных попаданиях. Которые случились, но забивать стали и гости, а хозяева получать ненужные фолы. Пара ошибок от усталости и «Зенит» отвел от себя опасную разницу.

Итог - победа ПСК «Сахалин» 80:73, но в «Финал Четырех» по сумме двух матчей выходит БК «Зенит».

«Сахалин» - БК «Зенит» - 80:73 (20:20, 20:16, 23:15, 17:22).

«Сахалин»: Нестеров - 18 очков (3 подбора, 1 перехват), Гудумак - 17 (9 подборов, 1 передача, 1 перехват, 1 блокшот), Голяхов - 17 (6 подборов, 2 передачи, 1 перехват), Иванов - 15 (6 подборов, 1 передача, 3 перехвата), Савельев - 6 (1 подбор, 8 передач, 2 перехвата), Федюшин - 5 (6 подборов, 1 перехват), Узинский - 2 (6 подборов, 1 передача), Федорчук (3 подбора), Смыгин (3 подбора), Самойленко.